Banner
Banner
30 апреля 23:49
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
12 марта 2021 10:29

Молодой саксофонист из Мурманской области участвует в X Международном конкурсе имени Должикова

Победители регионального музыкального конкурса получили возможность представлять свой регион на Международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова в Москве.

Мурманскую область на международной музыкальной арене будет представлять молодой саксофонист Илья Макаров — студент Мурманского колледжа искусств (преподаватель Ирина Валерьевна Киселева).

В этом году конкурс-фестиваль будет проходить с 22 по 27 марта на базе Московской детской школы искусств «Кусково» — одного из соорганизаторов конкурса. В дни проведения конкурса участникам дана возможность посещать мастер-классы педагогов — членов жюри.

Участники — учащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ; студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства; участники духовых оркестров различных студий при домах творчества; учащиеся общеобразовательных учреждений. Подробности — в положении о конкурсе-фестивале, размещенном на сайте конкурса, сообщают организаторы.

Первый конкурс, состоявшийся в 2012 году в Москве, собрал около полутора сотен юных музыкантов. За девять лет эксперты конкурса выслушали игру почти двух тысяч участников. За эти годы творческое состязание приобрело международный статус, выявил огромное количество талантов и стал «трамплином» в большую творческую и артистическую и жизнь для множества юных музыкантов, выбравших духовые и ударные инструменты. Многие одаренные ребята получили стипендии правительств Москвы и Московской области или ведущих фондов России. С 2016 года в практике конкурса — формирование групп участников из регионов России и СНГ.

Юные музыканты, рекомендованные от регионального жюри, не только становятся участниками конкурса, но и входят в состав Сводного духового оркестра, независимо от возраста и уровня подготовки. Это позволяет обучать конкурсантов навыкам игры в духовом оркестре и повышать их уровень духового исполнительства. На концерте закрытия духовой оркестр исполняет несколько номеров. Как отмечают организаторы, для юных музыкантов это возможность слиться в единую гармоничную команду профессионалов и ближе понимать задачи развития духового искусства в России.

X Международный конкурс молодых исполнителей имени Ю.Н. Должикова проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: оргкомитет конкурса им. Должикова

 

Материалы по теме