Banner
Banner
29 марта 13:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 марта 2021 15:03

Право поехать в Нижний Новгород разыграют футболисты Печенгского округа и Мончегорска

В спорткомплексе «Металлург» завершилась серия игр муниципального этапа соревнований общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», генеральным партнером которого выступает компания «Норникель». За победу и выход на межмуниципальный этап боролись школьные команды Заполярного и Никеля, добившиеся победы на городских этапах.

Традиционные серии игр по программе Ассоциации мини-футбола России и «Норникеля» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» проводятся в Печенгском округе и Мончегорске уже пятый год. Команды, победившие на городском этапе, выходят на следующий уровень: на межмуниципальном этапе они оспаривают право на участие во всероссийском финале турнира. Благодаря программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», они выходят в финал, минуя зональный и региональный отборы.

В Никеле и Заполярном сначала провели городские этапы. Страсти накалились, когда лучшие из них встретились в спорткомплексе «Металлург» на муниципальном этапе. Для ребят это возможность сыграть со сверстниками из соседнего города и проявить себя, а победа для них становится билетом на межмуниципальный этап. За успех не меньше, чем сами юные футболисты, переживают их наставники.

— На муниципальном этапе из нашей школы играют три группы: девочки младшего (10-11лет) и среднего (14-15лет) звена, а также мальчики среднего (14-15 лет) звена, — поделилась с Kn51 учитель физкультуры школы №22 Ольга Николаевна Долинина. — Наши девочки среднего звена выиграли у 3-й школы со счетом 9:0. Мы с ними участвуем в этих играх не первый год, ездили в Москву. Некоторые наши ребята занимаются в футбольных секциях, и тут нельзя не сказать о заслугах их тренеров, в частности, ушедшего из жизни Евгения Уракова. На турнирах школьники получают удовольствие от спортивной атмосферы и борьбы, они горят желанием одолеть соперников и показать отличные результаты, как личные, так и командные.

Каждая школьная команда настроена на победу, но из-за проигрыша не расстраиваются, а ставят цели на будущие игры. Среди них — команда девочек школы №3.

Арина Сорокина   
Арина Сорокина  
   
Александр Ильчишин  
Александр Ильчишин  

— Занимаюсь футболом уже 5 лет, до этого жила в Заполярном играла за школьную команду 19-й школы, вместе с нею выезжала на соревнования в Москву. Там понравилось все — и сами игры, и культурная программа, — рассказала капитан Арина Сорокина. — Сегодня мы проиграли, но не расстраиваемся. Будем больше заниматься и работать над сплоченностью команды.

   Ярослав Халимон
  Ярослав Халимон

Для капитана команды той же школы, но уже мальчишеской (группа 16-17 лет) Ярослава Халимона играть в футбол — это просто спорт в удовольствие.

— Я вообще лыжник, а в футбол играю с ребятами и во дворе, — рассказал Ярослав. — Играть командой у нас получается, мы дружим, вот и играем в свободное время. И мы с друзьями представляем свою школу.

В возрастной группе 14-15 лет футболистам никельской школы №3 улыбнулась удача — обыграли соперников из школы №22 Заполярного.

— Мы выиграли, потому что у нас хорошая и сплоченная команда и наш успех не только зависел от вратаря, но и от защитников и был бы другой счет встречи. Мы к этой победе шли не один год! — не скрывает радости вратарь и капитан команды Александр Ильчишин. Сам он уже 7 лет увлекается футболом, занимается в секции в «Торнадо».

Судили футбольные бои учителя физической культуры и тренеры футбольных секций Печенгского округа. Говорят, ребята показали хорошую игру.

— Участники подготовлены как следует, и игра серьезная, — поделился с Kn51 один из судей — учитель физической культуры школы №9 Александр Олегович Скомаровский. — В взрослой возрастной категории виден подход и осознанность игры, контролируют мяч, знают, что нужно делать на поле. У многих команд заметен прогресс — выросли, по сравнению с прошлыми годами.

 

Победители и призеры муниципального этапа в Печенгском округе

1 группа (10-11 лет)

Юноши:

1 место — школа №20

2 место — школа №19

Девушки:

1 место — школа №22

2 место — школа №20

2 группа (12-13 лет)

Юноши:

1 место — школа №3

2 место — школа №22

Девушки:

1 место — школа №20

2 место — школа №19

3 группа (14-15 лет)

Юноши:

1 место — школа №3

2 место — школа №22

Девушки:

1 место — школа №22

2 место — школа №3

4 группа (16-17 лет)

Юноши:

1 место — школа №19

2 место — школа №3

Девушки:

1 место — школа №19

2 место — школа №3

Путевку на всероссийский финал турнира, который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде, лучшие школьные команды из Печенгского округа и Мончегорска разыграют 19 марта в Мурманске.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и отдела образования Печенгского округа

 

Материалы по теме