Banner
Banner
24 апреля 17:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 марта 2021 13:33

В Мончегорске обсудили региональную стратегию «На Севере - жить. 2030»

В Мурманской области продолжается реализация региональной стратегии «На Севере — жить. 2030», принятой в 2019 году. Вопросы, на которых по мнению общественников, необходимо акцентировать внимание властей, обсудили в администрации Мончегорска на встрече депутата Мурманской областной Думы Максима Иванова с представителями общественных организаций.

— Наш диалог посвящен проблемам, которые существуют в Мончегорске и Мурманской области. Решение большей части из них заложено в стратегии «На Севере — жить. 2030». О многих мы знаем, о некоторых слышим впервые. Мы постараемся, чтобы они были учтены при корректировке, — отметил депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

Одна из ключевых задач — уменьшение оттока населения из региона. Стратегия «На Севере — жить. 2030» включает конкретные мероприятия по четырем направлениям: повышение рождаемости, увеличение числа переездов в Мурманскую область из других регионов, снижение количества отъездов из Заполярья и смертности в регионе. Предусмотрено создание нормативно-правовой базы и реализация конкретных проектов в экономике и социальной сфере.

Уже сейчас в Мончегорске занимаются развитием здравоохранения, в том числе с участием крупного бизнеса. Компания «Норникель» и правительство Мурманской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ охватывает разные сферы взаимодействия, в частности, обновление медицинской инфраструктуры Мончегорска — два недостроенных здания на территории Мончегорской центральной районной больницы будут отремонтированы. Здесь расположится несколько больничных отделений. Изменения касаются и системы образования. Уже в этом году на базе Мончегорского политехнического колледжа начнет работу филиал Мурманского арктического государственного университета. Теперь выпускникам 11-х классов, планирующим получить высшее образование по специальностям, востребованным в Кольской ГМК, не придется уезжать из Мурманской области.

Алена Цветкова  
Алена Цветкова   

— Встреча важная и значимая для всех горожан. Максим Анатольевич отметил, что план мероприятий можно дополнять. А, значит, наши инициативы хотят услышать. Я считаю, что Мончегорск развивается. Каждый год отмечаю положительную динамику. Думаю, у нас хорошее будущее, — поделилась с Kn51 одна из участниц встречи — руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Импульс» Алена Цветкова.

Представители общественных организаций озвучивали проблемы, связанные со здравоохранением, городским благоустройством, патриотическим воспитанием и развитием туризма и вносили предложения по более точечному подходу к их решению в ходе дальнейшего развития региональной стратегии «На Севере — жить».

  Ольга Антонова
   Ольга Антонова

— Нам важно знать о планах развития нашей области. Как руководитель НКО, я всегда готова поддерживать инициативы. Приятно, что компания «Норникель» вкладывает столько сил в развитие города, старается решать проблемы на региональном уровне. Я очень верю в Мончегорск и Заполярье, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель Центра активной молодежи «Лидер» и Центра творчества и досуга «Турмалин» Ольга Антонова.

Как отметил Максим Иванов, все вопросы, озвученные мончегорскими общественниками, взяты на контроль и будут донесены до губернатора и регионального правительства области. Реализация региональной стратегии «На Севере — жить. 2030» станет темой очередного совещания в правительстве Мурманской области.

— 21 марта Андрей Владимирович проводит в прямом эфире обсуждение реализации Стратегического плана «На Севере — жить». Все вопросы, которые мы сегодня обсудили, будут озвучены и, надеемся, учтены для более точенного подхода в его реализации. Для того, чтобы жить на Севере, жить в Мончегорске было хорошо, комфортно, и люди не планировали отсюда уезжать, — подвел итог встречи Максим Иванов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме