Banner
Banner
19 апреля 18:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема, Мир новых возможностей
22 марта 2021 07:41

В Лапландском заповеднике стартуют два эколого-просветительских проекта

Лапландский заповедник каждый год традиционно учувствует в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», организованной компанией «Норникель». Компания дает возможность создать и воплотить эколого-просветительские идеи в жизнь.

Так за последние несколько лет в заповеднике появилась экологическая тропа «Лесная почемучка» для самых маленьких, идет работа по созданию саамской экспозиции под открытым небом «В краю летучего камня», проводятся семейные экологические квесты и Дни открытых дверей.

Март 2021 года ознаменован стартом двух проектов заповедника: «Лесная почта» и проекта по созданию интерактивного образовательного интернет-пространства «Сохраним оленя вместе». Оба направлены на расширение знаний детей и взрослых о северной природе.

Лесная почта

В рамках государственного задания заповедник уже более 25 лет реализует проект «Лесная почта». В этом году он приобретет новый формат: каждый желающий может задать вопрос научному сотруднику заповедника о растительном и животном мире Кольского Севера и получить ответ. Сделать это можно будет, отправив письмо почтой или в социальных сетях. А на самые каверзные вопросы в заповеднике подготовят персональный видеоответ. В Мончегорске появятся почтовые ящики с надписью «Лесная почта Лапландского заповедника», куда дети смогут опускать свои письма. В канун Нового года к ответам присоединятся Дед Мороз и его помощники. «Лесная почта» — это отличный инструмент экологического просвещения детей, ненавязчиво вовлекающий их в процесс познания северной природы.

 

Сохраним оленя вместе

С 2020 года дикий северный олень занесен в Красную книгу Российской Федерации. Сегодня Лапландский заповедник — единственное место в Северной Европе, где обитает западная популяция дикого северного оленя в количестве около 1000 особей.

Проект «Сохраним оленя вместе» направлен на максимальное распространение среди местного населения информации о северном олене, его важности для северной природы и его уязвимости.

На сайте заповедника появится познавательное интерактивное пространство с заповедными уроками, играми, викторинами, посвящёнными дикому северному оленю. Высокие технологии и наличие интернета на Чунозерской усадьбе заповедника позволят создать онлайн-трансляции с видео- с фотоловушек, установленных в местах нахождения и передвижения оленей. В режиме реального времени каждый желающий сможет посмотреть, как живут дикие обитатели Лапландского заповедника.

Кроме того, в рамках проекта на территории заповедника будут созданы арт-объекты, планируется проведение интересных квестов и игр на оленью тематику, мастер-классов и семинаров для педагогов. В вопросе сохранения редких видов важны не только масштабные усилия, но и локальные, и даже точечные.

Заповедный фестиваль

В июле 2021 года на территории Чунозерской усадьбы планируется провести фестиваль природы «Унесенные в тундру». Это проект прошлого года, который перенесли ввиду сложной эпидемиологической обстановки. Фестиваль обещает быть интересным: будут работать всевозможные познавательные площадки и фотовыставки, организованы экскурсии по экологическим тропам и музеям, прогулки на гребных лодках по озеру Чуна, мастер-классы, квесты и игры.

Программа «Мир новых возможностей» — это реальная возможность сделать мир вокруг себя лучше!

 

Экскурсионно-туристический отдел Лапландского заповедника

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме