Banner
Banner
20 апреля 07:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
23 марта 2021 11:42

Фестиваль ГТО показал: мончегорцы готовы к труду и обороне!

В Мончегорске завершился межмуниципальный этап соревнований областного зимнего фестиваля ВФСК ГТО среди всех категорий населения Мурманской области. Женская сборная хозяев площадки стала его победителем, а мужская — серебряным призером.

В программу соревнований входили шесть испытаний комплекса ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине; наклон вперед, стоя на гимнастической скамье; подъем туловища из положения лежа за одну минуту, челночный бег и бег на лыжах. В соревнованиях участвовали команды Апатитов, Оленегорска, Мурманска, Полярных Зорей, Мончегорска и трех ЗАТО: Заозерска, Североморска и Александровска. Итоги подводились как в личном, так и в командном зачете раздельно среди мужских и женских групп.

Женская команда города металлургов с результатом 3607 очков заняла первое место, а мужская — второе — уступив апатитской команде.

— В личном первенстве призовые места завоевали Полина Кукушко («золото» 2 ступени), Виктория Петрова («бронза» 6 ступени), Олеся Бугаева («серебро» 7 ступени), Ирина Крюкова («серебро» 8 ступени), Екатерина Малафеева («бронза» 9 ступени), Любовь Белова («бронза» 10 ступени), Татьяна Коноплева («золото» 11 ступени), — рассказала Kn51 заведующая центром тестирования ГТО Вера Красикова. — В мужской группе призерами стали: Максим Шаранов (второе место 7 ступени), Алексей Никифоров (победитель 9 ступени), Александр Шефер (2 место 10 ступени), Ираклий Дгебуадзе (2 место 11 ступени). Поздравляю наши команды с показанными результатами и от души желаю всегда также лихо и смело, ловко и браво справляться со всеми испытаниями. Спасибо каждому из вас.

Самая старшая представительница женской половины мончегорской команды Татьяна Григорьевна Коноплева рассказала, что в спорте вся ее семья, а введенные ограничения из-за пандемии на ней не особо отразились.

— Просто у нас спортзала нет из-за карантина: введены ограничения для лиц после 65 лет, и мы не можем заниматься в физкультурно-оздоровительном комплексе. Но наш клуб «Спортивное долголетие» продолжает собираться в парке по утрам, чтобы пройтись скандинавской ходьбой. А летом я часто на велосипеде езжу на Верхний Нюд и обратно. Зимой с участниками клуба на лыжах собираемся человек по шесть, — рассказала она. — Мы хорошо выступили на фестивале. Довольны очень. Эта победа для меня — главное доказательство, что я здорова, что не бросила спорт, а занимаюсь им ежедневно.

Родители самых младших участников команды гордятся своими детьми.

— Моему сыну Мише 7 лет, он первоклассник гимназии №1. В 2020 году он уже сдал нормативы, и ему присвоен «бронзовый» знак отличия, — говорит мама Миши Анжелика Бортник. — Когда его пригласили на зимний фестиваль ГТО, мы сразу согласились. Миша активный мальчишка, он занимается в горнолыжной секции три года. Во-первых, это здоровье, во-вторых, свежий воздух, а в-третьих, тренировки приучают к дисциплине, ответственности, контролю над собой…

А у еще одной юной участницы мончегорской команды Полины Кукушко уже есть два «золотых» знака отличия за 1 и 2 ступени!

— Полине 10 лет. В нашей семье она одна сдает тесты ГТО. Заниматься спортом — это ее желание. Она второй год обучается дзюдо у Алексея Валерьевича Паршина и шесть лет плаванием у Светланы Леонидовны Кравченко. До дзюдо с пяти лет увлекалась художественной гимнастикой. Спорт ей приносит удовольствие. Она хочет этим заниматься. Главное — это хорошее здоровье, и Полине всегда есть чем заняться, отмечает мама — Ольга Кукушко.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставили Вера КРАСИКОВА и Анжелика БОРТНИК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме