Banner
Banner
20 апреля 12:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 марта 2021 14:06

Спасательная операция в Хибинах близится к завершению

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о текущей статусе спасательной операции в Хибинах, где группа детей и инструкторов 22 марта оказалась в зоне схода снежного козырька.

— Несмотря на то, что было ухудшение погодных условий, на станции Имандра в специально подготовленном для этого помещении сейчас уже находятся 8 детей, — сообщил глава региона, который также со вчерашнего дня работает в оперштабе в Мончегорске.

В течении ближайшего часа на станции ждут еще четырех детей из группы туристов, попавших в беду. Андрей Чибис уточнил, что состояние первой группы ребят удовлетворительное, но за ними внимательно наблюдают, пишет «Мурманский вестник».

— В этих горах есть еще одна туристическая группа в составе 23 человек. Нами принято решение их также эвакуировать с горы из-за ухудшения погодных условий. Все дети и взрослые будут отправлены в Апатиты на специальном железнодорожном составе, который по моей просьбе прибыл на станцию Имандра. За что отдельное спасибо Российским железным дорогам. Поезд в любой момент готов отправиться со станции, — сказал губернатор.

В Апатитах все готово для приема обеих групп туристов. Решение их отправить на поезде продиктовано соображениями безопасности. Все-таки поездка на снегоходах представляет дополнительный риск для детей, отметил Андрей Чибис. Также он выразил благодарность спасателям, которые уже почти сутки находятся в горах, пробивали дорогу к пострадавшим.

— Надеюсь, что спасательная операция завершится к концу светового дня, — сказал губернатор. — Но точно спрогнозировать сложно.

Со всеми участниками походов проведут работу медики в поезде. Они оценят состояние детей и взрослых, в зависимости от этого в Апатитах туристов разместят в санатории «Изовела» или доставят в Кировскую ЦРБ. Тело погибшей девочки доставят в Мончегорск.

Также глав региона отметил, что на месте происшествия продолжают работать следователи.

 
Фото: Игорь ГРОМОВ

Материалы по теме