Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 марта 2021 12:06

Сотрудники КГМК помогли маленькому никельчанину с ДЦП стать мобильнее

Благодаря программе личных пожертвований, которая действует в Кольской ГМК с 2018 года, для 4-летнего Никиты Смирнова из Никеля приобрели кресло-коляску, ходунки для дома и улицы и специальный велосипед.

Принять участие в программе личных пожертвований может любой сотрудник Кольской ГМК. Собранная сумма для каждого благополучателя удваивается компанией.

— В конце августа 2020 года был объявлен сбор на закупку оборудования для Никиты Смирнова из Никеля. Планировалось, что акция будет проходить три месяца, но мы решили ее продлить до 31 декабря, чтобы собрать большее количество средств, — отметила в разговоре с Kn51 специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Ольга Горчакова.

В итоге денег хватило на все необходимое: кресло-коляску, двое ходунков и велосипед. Сумму удалось получить еще и благодаря вкладу волонтеров: 80 тысяч рублей они собрали во время благотворительной ярмарки «Волонтеры в City» от продажи самодельных игрушек и сувениров.

— В Печенгском округе деньги поступают на счет нашей некоммерческой организации «Остров надежды». А мы уже закупаем необходимое оборудование или направляем средства на лечение, — подчеркнула руководитель организации поддержки семьи «Остров Надежды» Надежда Трифонова. — Нам было приятно сотрудничать с семьей Смирновых, очень положительные, добрые люди.

Никите Смирнову 4 апреля исполняется 5 лет. С рождения мальчику поставлен диагноз ДЦП: он не ходит без опоры, поэтому для него так важны были ходунки: они позволяют делать шаги самостоятельно.

— Нашей семье предложили помочь с закупкой оборудования для Никиты. Конечно, я была очень рада, так как самостоятельно купить такие вещи не смогла бы, — рассказала Kn51 мама мальчика Екатерина Смирнова. — Мы уже получили и опробовали ходунки и кресло, скоро поступит и велосипед. Важно, что модели, функционал были выбраны, исходя из моих пожеланий.

Пока мама работает, Никита посещает реабилитационный центр. Ухаживать за ребенком женщине также помогают родные.

По программе личных пожертвований в ближайшее время будут запущены две новые акции помощи детям из Мончегорска и Печенгского округа. Чем больше желающих откликнется, тем быстрее помощь поступит юным северянам.

 
Марина ПАПКА. Фото предоставлено Надеждой Трифоновой

Материалы по теме