Banner
Banner
28 марта 22:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
26 марта 2021 12:10

Маргарита Шульга - сварщик-ювелир и человек-праздник

Огромную часть жизни человек проводит на работе. Немногие из нас — на любимой. Просыпаться и осознавать, что весь день предстоит заниматься тем, что нравится, — дорогого стоит. Счастье определиться со специальностью буквально со школьной скамьи выпало электрогазосварщице аргоновой сварки ремонтно-механического цеха компании «Печенгастрой» из Мончегорска Маргарите Шульга.

Хочу быть сварщиком

Перед ней не стоял мучительный выбор — кем быть? Мама — Людмила Александровна Попова — работала машинистом молота в кузнечно-котельном отделении ремонтно-механического цеха комбината «Североникель».

— Когда я окончила школу, мама пригласила меня в цех — показать, что там есть интересного. И мне, правда, было интересно! Я ходила, рассматривала. Впервые открыла для себя работу крановщиц, — вспоминает собеседница Kn51. — Там тогда сварщиком была Елена Григорьевна Короткова. Она дала посмотреть в щиточек, как варит. Мне понравилось, и я сказала маме: «Хочу быть сварщиком!».

Сварщик и машинист молота - Маргарита Шульга и ее мама Людмила Попова
Сварщик и машинист молота —
Маргарита Шульга и ее мама Людмила Попова
Два поколения мончегорских сварщиц: наставница и ученица
Два поколения мончегорских сварщиц:
наставница и ученица

К слову, в этом же цехе наша героиня познакомилась со своим будущим мужем Денисом Давыдовым (сейчас он электромонтер 6 разряда). Вместе они уже 21 год. Здесь же работали и свекор со свекровью. Анатолий Александрович Дербин — плавильщиком в литейном отделении, Галина Борисовна Дербина — старшим кладовщиком в механическом отделении. Сын Маргариты — Максим Терещенко — пошел по стопам родителей и бабушек с дедушками: вот уже 10 лет, как он монтажник, сварщик и резчик цеха ремонта компании «Печенгастрой».

Служебный роман длиною в 21 год
Служебный роман длиною в 21 год
Сын Максим пошел по стопам родителей и бабушек с дедушками
Сын Максим пошел по стопам родителей
и бабушек с дедушками

Высокий старт

А Маргарита стала сварщиком с 1 января 1990 года. Она прошла обучение на вечерних трехмесячных курсах профтехучилища №1 и сразу получила третий разряд:

— Экзаменационной комиссии понравились, вот и присвоили на разряд выше, чем всем тем, с кем я обучалась. Сейчас я работаю по пятому.

Говорит, ей всегда был интересен процесс сварки.

— Мне работу никогда не хотелось бросить. Многие увольняются. В чем-то другом себя попробуют и, бывает, снова возвращаются, а я у меня одна запись в трудовой книжке. Нравится эта работа сильно, — признается она. — Я уже 32 года электрогазосварщик аргоновой сварки. Недавно мне присвоили звание ветерана труда Мурманской области. Это высокая оценка моего труда. Приятно.

Аргоновый почерк

Говорят, у каждого сварщика свой шов, а их можно различать, как почерк.

— Конечно, свой шов я всегда узнаю. У всех свои нюансы: у одного чешуйка побольше, у другого — меньше, плавнее. Естественно, швы своих коллег тоже могу различить. Производство — это мое творчество: я варю, как будто рисую.

О своей работе Маргарита Шульга рассказывает с явным наслаждением — так, словно это и не труд вовсе, а развлечение. Но если разобраться, то развлечение-то предельно серьезное.

— У нас сварка называется аргоновая, этой сваркой варят титан. На больших заводах в крупных городах, агроном варят подводные лодки, ну, а мы производим весь ремонт из титана, обслуживаем весь комбинат: не только ремонтируем, но и изготавливаем различные огромные трубопроводы и т. д. Мы тесно связаны со слесарями: они вырезают металл, а мы — сварщики — собираем, прихватываем или обвариваем детальку, и все — деталь уходит по назначению. Когда строили новый цех электролиза никеля на наш титановый участок много заказов поступало по изготовлению отводов, тройников и т.д. Мы, помню, тогда работали чуть ли не в две смены: задерживались после работы, выходили по выходным. Горели азартом. Так что ЦЭН, считаем, в том числе руками нашего коллектива построен.

Коллектив титанового участка компактный.

— Сварщиками у нас работают три женщины (все старожилы) и один мужчина, а еще есть четыре слесаря и мастер Валерий Иванович Акатьев. Вот и вся наша бригада. Молодые уволились. Это не для них, сказали. Может быть, потому что эта сварка особенная — она с поддувом: когда варишь, нужно понимать, когда надо остановиться, чтобы остыло, и потом снова варить, чтобы не окислилось. Нюансов много. Эта работа ювелирная.

Если бы не сварка, я бы пела!

Праздники и дни рождения небольшой и сплоченный коллектив титанового участка отмечает совместно. Месяц назад героиней дня стала Маргарита Шульга. Коллеги поздравляли ее с юбилеем.

— Я общительный человек. Люблю повеселиться. У нас в коллективе заводил много, я в том числе. Мы чаще импровизируем, развлекаемся без сценария.

Когда цеховые вечера проводили часто, ее отпускали на репетиции, потому что знали — без их «зажигалочки» вечер не удастся. А петь и танцевать она любит с детства:

— В школе занималась вокалом во Дворце культуры. Наш коллектив ездил в Мурманск на конкурсы, мы выступили хором, я была солисткой. Помню, как нас снимало телевидение. А на работе раньше раз в год устраивались конкурсные вечера. Всегда в них участвовала: и в сценках, и пела, и танцевала… Однажды забыла слова песни. Пролялякала забытое место, пока слова не вспомнились. Народ, конечно, похихикал. Но это не испугало, потом еще много раз выступала. Возможно, если бы раньше был такой же выбор, как сейчас, куда поступать на певицу, я бы, наверное, пела где-нибудь профессионально, — улыбается рассказчица. — А еще как-то шел вечер, посвященный ветеранам. Всем им дарили цветы. Я спела песню, и эти цветы ветераны подарили мне. Так было приятно, что я даже всплакнула. С большим букетом шла домой счастливая.

Врасплох не застать

Тепло отзываются о Маргарите ее коллеги.

— Даже если просто на нее посмотреть, уже настроение праздничное становится. Она из тех людей, которых не застать врасплох: у нее каждый день макияж, аккуратная прическа, новый наряд, новые серьги, все подобрано по цвету, — говорит Наталья Князева — личность тоже достаточно творческая.

Профессиональную историю Маргариты Шульга можно рассказывать будущим абитуриентам, как иллюстрацию, какое значение имеет осознание своего призвания. Сегодняшняя героиня Kn51 — личность творческая. И ей удается применять тягу к искусству в ежедневном труде и периодически — на сцене. Как говорится: «Будь счастлив сам, и тебе будет, чем поделиться с другими». Наверное, поэтому о ней и говорят — «человек-праздник».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Маргариты ШУЛЬГА