Banner
Banner
18 апреля 08:35
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норникель
26 марта 2021 08:36

«Норникель» усилит взаимодействие производителей металлов платиновой группы

23-24 марта в режиме онлайн состоялось заседание Комитета по безопасности Международной платиновой ассоциации (КБ МПА), в котором приняли участие представители ведущих мировых производителей металлов платиновой группы (МПГ), а также металлургические компании, использующие МПГ для производства своей продукции. Компанию «Норникель» в качестве сопредседателя Комитета представлял директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры Дмитрий Григорьев.

По мнению выступавших, пандемия CoViD-19 хотя и оказала определенное влияние на работу компаний, мировые отраслевые рынки в целом сохраняют стабильность и перспективы развития. При этом одним из стратегических факторов, которые будут определять будущее отрасли, является глобальный тренд на экологизацию экономики, подразумевающий широкое использование металлов платиновой группы.

По словам Дмитрия Григорьева, аккумуляторы для электромобилей, широкое использование катализаторов для снижения выбросов в атмосферу вредных веществ, ужесточение норм экологической ответственности корпораций, объективно способствуют повышению спроса на МПГ. При этом он подчеркнул, что экологическая составляющая уже стала имманентной корпоративной ценностью современных промышленных компаний: «если мы декларируем приверженность принципам «Индустрии 4.0» и стремимся к статусу «лидеров зеленой экономики», то экологическая безопасность становится не только частью корпоративной миссии, но и практической задачей». В качестве примера гармоничного сочетания прагматики бизнеса и социальной ответственности, Дмитрий Григорьев привел соглашение, заключенное «Норникелем» с компаниями Fortum и BASF о создании кластера вторичной переработки аккумуляторов в финском Харьявалта.

— Повторное использование стратегически востребованных металлов способствует развитию экономических цепочек замкнутого цикла, кратно снижающих воздействие на окружающую среду, — сказал представитель «Норникеля».

Особое внимание участники заседания КБ МПА уделили теме социальной стабильности и поддержки населения в условиях пандемии в регионах, где расположены предприятия членов Ассоциации. В частности, этому были посвящены выступления представителей Южноафриканской полицейской службы и Южноафриканского института проблем безопасности. Члены КБ МПА единодушно выказались за усиление взаимодействия Ассоциации с такими международными организациями, как Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и Всемирная таможенная организация (WCO).

Как отметил Дмитрий Григорьев, у «Норникеля» и Ассоциации имеется богатый практический опыт совместной работы с Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI).

— Накопленный результат необходимо всячески развивать, вовлекая МПА в программы авторитетных международных организаций, в том числе, содержащие и социальную компоненту. В конечном счете, такие форматы сотрудничества будут оказывать позитивное воздействие как на собственно вопросы безопасности бизнеса, так и на оздоровление обстановки на местах, что, как показывает практика, значительно повышает потенциал экономического роста регионов, — заявил представитель компании.

 

Материалы по теме