Banner
Banner
16 апреля 10:32
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
27 марта 2021 09:15

В Мончегорске и Печенгском округе обсуждают последствия пандемии

Стартовал VII форум социальных технологий «Город – это мы!», инициированный компанией «Норникель». В фиджитал-формате он разворачивается не только в Мурманской области, но также в Норильске и Чите.

Активности проходят, как в офлайне, так и онлайне. Участники обсуждают последствия пандемия, актуальные тренды и необходимости партнерства в новой действительности.

— Мы впервые смогли сделать форум в фиджитал-формате, потому что нам жизнь подбрасывает формат и в этом тоже есть масса своих плюсов. Мы никогда бы все вместе, как сегодня, не собрались в таком составе и не смогли бы пригласить такое количество гостей, — открыла форум старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. 

Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов в своем выступлении рассказал о том насколько изменилась реальность с приходом коронавируса. Так, приграничный поселок Никель остро ощутил ограничения, обусловленные пандемией. 

— Главной проблемой для нас стало закрытие границ. Приграничный туризм замер, но мы вышли из этой истории, как и вся Мурманская область, при колоссальной помощи «Норникеля». Прошлый год для Печенгского округа был богат на исторические события. Это и объединение в округ — четыре муниципалитета собрали в единый кулак, и закрытие плавильного цеха Кольской ГМК. Однако на фоне всего этого «Норникель» провел беспрецедентное мероприятие по поддержке бизнеса — беспроцентные займы, программа социально экономического развития нашего округа. Надеемся, что в 2021 году мы вернемся в приграничный туризм, а реализация всех запланированных мероприятий поможет жителям Печенгского округа увидеть все положительные изменения, — сказал Андрей Кузнецов.

Участников форума поприветствовал также глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, который рассказал, что быстро подстроиться под новую реальность помогли городские активисты. 

— 2020 год ставил перед нами совершенно новые задачи, реалии – нужно было быстро перетрансформироваться. И без волонтеров мы бы не справились, как и без поддержки «Норникеля», Кольской ГМК. С компанией мы сейчас не просто работаем – мы партнеры, — подчеркнул Виктор Садчиков и добавил: – В Мончегорске очень сильная общественность, здесь развито движение, чувство ответственности. И социальной команде помогает компания – вот и результат. 

В Печенгском округе плошадкой форума стал никельский Центр «Вторая школа», в Мончегорске – «Дом волонтеров» (реализован по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель»), который лишь недавно распахнул свои двери. 

— В этом году форум проходит с учетом всех ограничений, обусловленных коронавирусом. Этот вызов – новая возможность. «Город-это мы!», как никогда масштабен, ведь он проводится одновременно во всех городах, где работают предприятия «Норникеля». Хорошо, что у нас появились новые места, где могут собираться волонтеры. В Мончегорске Дом волонтеров появился благодаря программе «Мир новых возможностей» «Норникеля». Мы продолжаем развивать социальную инфраструктуру городов, где работают предприятия компании, продолжает обучать волонтеров, общественников, всех неравнодушных жителей Мончегорска и Печенгского округа, — поделился с Kn51 заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. 

VII форум «Город – это мы!» включает в себя большую программу. Запланирована беседа с футурологом Сергеем Переслегиным, ток-шоу «поТРЕНДим», деловая командная игра «СкиллТайм», стендап-шоу «Трансформация, флешмоб «ZOOm-перерыв», а также «Душевный разговор» о благотворительности с актрисой, сопредседателем попечительского совета благотворительного фонда «Вера» Ингеборгой Дапкунайте и известным российским литератором Александром Цыпкиным

Форум социальных технологий — одно из мероприятий «Норникеля», организованное по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Ежегодно он проводится при поддержке городских администраций в Норильске и Мурманской области. В 2021 году форум впервые очно состоится в Чите и будет транслироваться онлайн. Каждый год около 1500 участников в каждом из регионов вместе с экспертами обсуждают значимые для жизни городов события, делятся опытом и эффективными социальными технологиями.

Подробнее о форуме – по ссылке или в группах в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте»: Норильск, Мончегорск, Чита.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме