Banner
Banner
24 апреля 18:29
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
30 марта 2021 15:20

В Печенгском районе стартовал проект, сохраняющий военные тропы

Государственный заповедник «Пасвик» организовал и провел семинар «История Второй мировой войны в российско-норвежско-финском пограничье». Мероприятие состоялось в качестве презентации проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз». Его поддержала компания «Норникель», признав победителем нового сезона конкурса социальных проектов, что проводится по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Цель — сохранить память

Семинар проходил одновременно в двух форматах: режиме онлайн и оффлайн. Его участниками стали жители поселков Раякоски и Никеля: взрослые и школьники. К ним присоединились неравнодушные люди, не понаслышке знающие, что такое поисковые работы. Летом 2020 года, когда местные жители поселка Раякоски восстанавливали тропу на окраине поселка Янискоски, сложилась идея проекта. А разрабатывали ее жительница поселка Раякоски, руководитель проекта Екатерина Анисимова и директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

— Наша цель — сохранение исторической памяти о военнопленных и военнослужащих, погибших в долине пограничной реки Паз. Мы будем обследовать все известные в данный момент захоронения. Сделаем удобным подход к ним, чтобы можно было без труда поклониться и почтить память погибших. Расчистим тропы от кустарника, установим информационные стенды и указатели, — рассказала Kn51 Наталья Поликарпова.

В планах команды — собрать новые исторические сведения и сделать полный каталог военных захоронений. В него войдет вся документальная информация, которую удастся найти о хронологии событий, о военнопленных, обо всех захоронениях в долине реки Паз. Все полученные данные будут выложены в открытый доступ, чтобы как можно больше людей могло узнать новые или позабытые факты об истории Второй мировой войны.

 

— Мы говорим «Вторая мировая», потому что та война касается не только СССР: в ней участвовали наши заграничные соседи, — объяснила Наталья Поликарпова. 

Работа, которую наметила проектная группа, уже много лет ведется на добровольных началах. За помощью в реконструкции тропы к захоронению 13 советских военнопленных на окраине бывшего поселка Янискоски, к Кольской ГМК обращался православный приход храма Иверской иконы Божией Матери поселка Раякоски. Во время восстановительных работ активистам пришло понимание, как много еще предстоит сделать, и как важно, чтобы работа в этом направлении не прекращалась. Собственно, так и зародилась мысль подать заявку на участие в конкурсе социальных инициатив.

 
   

Будем хранителями памяти

Информационным партнером проекта выступает школа №11 поселка Раякоски. На ее официальном сайте планируется размещать всю информацию, полученную во время реализации проекта.

— Мы будем хранителями памяти. Хотим, чтобы наши ребята прониклись исследовательской работой, — отметила Наталья Поликарпова. — Для них это практика: знакомство с документами, базами данных, непосредственное знакомство с местностью, изучение своей географии, истории. Ведь одна из задач проекта — инициировать исследовательскую активность школьников в плане изучения истории Великой Отечественной войны.

Участники семинара обменялись информацией, которой владеют на данный момент. Трое учеников школы выступили с докладами: Роман Ефимов, Ярослава Кустова и Егор Замерчук в 2019-2020 годах вместе с родителями принимали участие в восстановлении тропы. К семинару каждый выбрал интересную для себя тему, и слушатели узнали об истории поселка Янискоски, о лагере военнопленных на территории хутора Наутси и о заключенном лагеря № 8 Михаиле Гавриловиче Янкине.

— Дальнейшая работа команды проекта будет выстраиваться в соответствии с рекомендациями Мурманского областного военкомата, с советами профессиональных историков, работников краеведческого музея. С пониманием того, какие у нас есть пробелы в знаниях о военнопленных мы будем искать информацию по трудовым и концентрационным лагерям периода войны в долине реки Паз, — отметила Наталья Поликарпова.

Здесь столько запутанного и неизвестного…

Научным координационным центром проекта служит заповедник «Пасвик». На территории, которая сейчас стала заповедником, и в ближайших окрестностях велись бои. Поэтому любая информация о долине реки Паз для заповедника представляет большой научный интерес. Дело в том, что сотрудники заповедника ведут экскурсионную деятельность и рассказывают посетителям об истории этих мест. Для них важно доносить правильные данные о прошедших событиях.

К реализации проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» организаторы приглашают как детей, так и взрослых. Естественно, продолжат работы по поиску информации и те, кто уже давно этим занимается: волонтеры, местные жители, работники заповедника «Пасвик», сотрудники каскада Пазских ГЭС, историко-краеведческого музея и библиотек Печенгского округа, военного комиссариата Мурманской области и др.

Одна из задач проекта — показать школьникам механизм поиска: как использовать архивы и где искать информацию о погибших людях.

— Нам важно, чтобы дети это понимали и, как граждане своей страны, знали: задача каждого из нас — помогать собирать данные об этой закрытой территории. Здесь еще так много неизвестного и запутанного, очень много сведений находится в финских архивах, — напомнила Наталья Поликарпова.

Информационная поддержка экспертов проекту гарантирована

Само собой, организаторы семинара не обошли вниманием людей, чьи имена на слуху у всех жителей Печенгского района. Участники семинара почтили память о человеке, посвятившем всю жизнь сохранению исторической памяти — о краеведе и писателе Михаиле Григорьевиче Орешете, посмотрели фильм о нем. 

Еще одним крайне важным гостем семинара стала Ольга Акиндиновна Макарова — заслуженный эколог России, основательница заповедника «Пасвик», а на данный момент — его эксперт. До конца 2019 года она являлась сотрудником заповедника. Теперь Ольга Макарова живет в другом регионе, но продолжает общаться с коллегами. Для участия в мероприятии ее пригласили, потому что Ольга Макарова всегда интересовалась историческими вопросами, и ей близка тема проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз».

Подробности Второй мировой войны в приграничной зоне открыл слушателям Сергей Алексеевич Рябов  — кандидат военных наук, научный сотрудник Института наследия им. Д. С. Лихачева.

Как объяснила Наталья Поликарпова, в 2021 году поисковая работа в Печенгском районе войдет в зону внимания Мурманского областного военкомата. О ведении работ с захоронениями (правила, паспортизация, уход, зона ответственности и т.д.) слушателям рассказала Надежда Аркадьевна Зубарева — старший помощник начальника отделения по работе с гражданами областного военкомата.

В заключение семинара руководитель проекта Екатерина Анисимова рассказала о предстоящих летних полевых работах, о подготовке передвижной выставке фотографий, создании полевого музея под открытым небом в Янискоски, об автопробеге по Арктической дороге и многом другом. Проект завершится в марте 2022 года. Заповедник «Пасвик» готов к сотрудничеству со всеми желающими помочь информацией и практическим волонтерским участием.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме