Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
01 апреля 2021 11:01

В заповеднике «Пасвик» два новых вида птиц

Такой радостной новость поделились сотрудники «Пасвика» в Международный день птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля.

Заповедник «Пасвик» в народе называют птичьим заповедником. На сегодняшний день в нем зарегистрирован 241 вид птиц. Это на два вида больше, чем годом ранее, сообщили в заповеднике.

В 2020 году был обновлен кадастр позвоночных животных заповедника и в список добавилось два новых вида птиц для заповедника. Это чомга или большая поганка, которая внешне похожа на гагару и других уток. Одна из крупнейших птиц семейства, длина тела достигает 46-51 см.

Чомга ранее не была включена в перечень позвоночных животных заповедника «Пасвик». В 2019 году особь была встречена 28 августа на озере Сальмиярви, чуть севернее границы заповедника.

Еще новый вид пернатых — горная чечетка. Она внешне меньше воробья и от обычной чечетки отличается длинным хвостом. Этот вид, тоже ранее не включенный в кадастр позвоночных животных заповедника «Пасвик». Поскольку птичка тяготеет к скалистым местностям, то ее особь была обнаружена 25 июня 2019 года в центральной части заповедника на горе Калкупя.

 

чомга
Чомга

 

Фото: из открытых источников

 

Материалы по теме