Banner
Banner
19 апреля 03:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
02 апреля 2021 09:41

Плакат мончегорских школьников представит Россию на международном конкурсе

Плакат школьников из Мончегорска стал победителем национального этапа международного конкурса статистических постеров 2020-2021 годов в номинации «5-9 классы».

Работа «Экоинициативы» создана шестиклассником Степаном Якушевым, восьмиклассницей Алиной Мустафаевой и девятиклассником Марком Горшковым из Мончегорской коррекционной школы. Преподаватель ребят — Олеся Кузина.

Конкурс проходит в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP). Проект разработан Международной ассоциацией статистического образования и Международным статистическим институтом.

Начиная с апреля прошлого года тысячи школьников и студентов из 30 стран мира с помощью графиков и статистических исследований рассказывали о проблемах окружающей среды, биологии и устойчивого развития, а также предлагали пути их решения.

На российский национальный этап, который координирует Росстат, было представлено 75 постеров. Члены жюри выбрали семь лучших работ в соответствии с категориями конкурса. Итоги конкурса можно посмотреть на сайте Росстата.

Три работы, занявшие первые места в каждой категории, представляют Россию на международном этапе, который начался 19 марта. Среди победителей — и работа ребят из Мончегорска. Международные итоги будут подведены на 63-м Всемирном статистическом конгрессе, который пройдёт в июле 2021 года в Нидерландах.

От Мурманской области в национальном этапе конкурса за первенство боролись еще три команды, победившие в региональном этапе: две из школы № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Н.А (г. Гаджиево, ЗАТО Александровск) и одна из школы № 1 имени М.А. Погодина (г. Полярный, ЗАТО Александровск). Работы победителей регионального этапа конкурса размещены на сайте Мурманскстата.

 

Материалы по теме