Banner
Banner
29 марта 16:42
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
05 апреля 2021 11:06

Рыбаки пытали удачу на турнире в Мончегорске

В минувшую субботу на озере Лумболка состоялся турнир по ловле рыбы на зимнюю удочку на призы компании «Печенгастрой», в котором приняли участие более 60 рыбаков из Мончегорска, Заполярного, Оленегорска и Мурманска.

Старт соревнований был объявлен в 11 утра, и к этому времени на льду уже вырос маленький палаточный городок, а рыболовы, предпочитающие сидеть на свежем воздухе (благо погода стояла солнечная, теплая и безветренная), уже облюбовали себе участки. К ним с приветственным словом обратился начальник управления эффективности производства «Печенгастроя» Леонид Лялюшкин. Он выразил надежду, что такие соревнования войдут в добрую традицию компании, и пожелал рыбакам хорошего клева и удачи! Ведь даже для тех, кто знает толк в рыбалке, фортуна играет не последнюю роль.

В этот день она улыбнулась семье Андриевских, которые буквально через минуту после выстрела стартового пистолета вытянули из лунки первую рыбу турнира. И победили в номинации «Первый улов».

— Года три занимаюсь рыбалкой, всей семьей удается выбраться редко — раза два в год, — рассказал пенсионер Олег Андриевский. — Так получилось, что только удочку опустил, и сразу стало клевать. Поймал сига. Конечно, очень все обрадовались!

Самым большим уловом на турнире смог похвастаться слесарь ремонтник ремонтно-строительного цеха «Печенгастроя» Виктор Даньшин. Он выловил рыбу весом 430 граммов, а общий вес улова составил 700 граммов. Он и стал победителем в двух номинациях «Самый большой улов» и «Самая большая рыба».

У многих рыбаков личные рекорды по уловам, конечно, гораздо выше. Но каждый выход с удочкой — совершенно особый случай, где даже наличие мастерства и многолетней сноровки не гарантирует, что на крючок попадётся увесистая рыбина. Зато вспомнить лучшие уловы всегда интересно. Например, один из участников соревнований, мастер цеха ремонта «Печенгастроя» Александр Дубовиков, как-то выловил кумжу на полтора килограмма, щуку на два с половиной. Ловить рыбу он ездил еще с отцом, с 16 лет. Став взрослее, уже самостоятельно занялся рыболовством.

— Люблю и зимнюю, и летнюю рыбалку, — поделился он. — Летом, правда, больше, чем зимой хожу. Считаю ее лучшим отдыхом для себя. Нравится азарт, который приходит, если начинается клев. Очень интересно! А с крупной рыбой еще побороться надо, чтобы ее вытащить. Всем уловкам меня научил отец. Особых секретов нет, но раньше, помню, вели блокноты, в которых записывали погодные условия.

А вот главный специалист управления эффективности производства «Печенгастроя» Владислав Антонов, считает секретом успешной рыбалки правильно подобранную прикормку и мормышки.

— На летней я всегда использую самодельные мормышки — на них лучше всего ловится, — рассказывает он. — А сейчас ловим на икру, которую купили в рыболовном магазине.

Участвовать в турнире Владислав решил всей семьей. Его супруга Наталья и сын Егор уже довольно хорошо знают рыболовную науку.

— Понравилось рыбачить сразу, — призналась девушка. — Это такое непередаваемое чувство, когда начинает клевать, а потом ты вытаскиваешь рыбу! Радость, азарт, совершенно не скучно!

— Я ловил и сига, и щуку, окуня и ерша, корюшку, — вспоминает Егор. — Первая крупная рыба была поймана в одиннадцать лет.

Ведущий специалист отдела материально-технического снабжения компании «Печенгастрой» Виктор Гаркуша тоже решил попытать счастья на турнире всей семьей. Он считает себя заядлым рыбаком.

— Рыбачу уже лет 30, — рассказал он. — Сидеть с удочкой научил дед, и мне понравилось. Ловлю для удовольствия: свежий воздух, природа, отдых, масса положительных эмоций. Даже мысли все только о хорошем. Улов потом приношу жене: она уху варит или жарит, солит рыбу. Недавно и сына на рыбалку стал брать.

Хороший рыбак — это не только тот, кто умеет сидеть с удочкой, но и кто ловко управляется с ледобуром. Поэтому «Скоростное бурение лунки» тоже стало одной из номинаций на турнире. В ней победил работник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Сергей Большаков.

На лед Лумболки вышли не только семьями — целыми командами. Например, из Заполярного приехала команда «Веселые поплавки». Один из ее участников слесарь-ремонтник ремонтно-строительного цеха компании «Печенгастрой» Вячеслав Хомяков рыбалкой занимается с детства.

— Очень нравится, и дело тут даже не в рыбе, — признался он. — Счастье такое: приехать на природу, отдохнуть, поговорить с товарищами!

— У рыбалки есть такое свойство — она очищает мысли, — поддержала его другая участница команды Анна Скородумова. Она семь лет назад тоже трудилась в отделе снабжения «Печенгастроя», но несмотря на то, что сменила место работы, старается по-прежнему принимать участие в мероприятиях компании.

Распределитель работ ремонтно-строительного цеха Мария Оплетаева тоже в команде «Веселые поплавки». Она называет себя бывалым рыбаком, однако только на турнире впервые ей самостоятельно пришлось прорубить лунку, насадить наживку.

— Мы часто выезжаем рыбачить на полуостров Рыбачий, на Средний, на озера, — делится она. — Но обычно всегда бурит лунку супруг, червячка тоже на крючок надевает. А здесь я сама! Очень здорово, что «Печенгастрой» проводит такие мероприятия! Они дают возможность не только пообщаться с коллегами и друзьями, но и попробовать себя в новом деле!

Ирина РОГОЗИНА. Фото: компания «Печенгастрой»

 

Материалы по теме