Banner
Banner
20 апреля 04:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
05 апреля 2021 12:16

В Мурманской области растет инвестиционная активность

Количество резидентов ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ становится больше.

Как сообщил в ходе оперативного совещания губернатор Мурманской области Андрей Чибис, на днях был одобрен ряд заявок от инвесторов, планирующих развивать свои бизнес-проекты в Кольском Заполярье, на статус резидентов территории опережающего развития «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ.

— Мы видим, что специальные налоговые режимы дают возможность развиваться не только крупным, масштабным проектам, но и открывают новые горизонты для малого и среднего бизнеса, благодаря преференциям, которые действуют на всей территории Мурманской области, — отметил глава региона.

В число резидентов ТОР войдут две компании, являющиеся подрядчиками «Новатэка». Одна из них — «Арктик Энерджис», реализующая проект по созданию центра компетенций в области контроля и управления строительством, пусконаладки крупных объектов, в том числе особо опасных, включая функцию технического и авторского надзора. Объем инвестиций в проект — порядка 111 млн рублей, будет создано 1225 новых рабочих мест.

Вторая — «Маммут Мурманск». В ее планах — создание организации для выполнения работ по перемещению, транспортировке и подъему тяжеловесных грузов на территории ТОР «Столица Арктики». Объем инвестиций в проект составит порядка 32 млн рублей, количество рабочих мест — 461.

Резидентами АЗ РФ станут четыре проекта — эко-завод по переработке пластиковых материалов, пекарня в Североморске, логистический центр с полным циклом услуг в Мурманске и молочно-товарная ферма в Печенгском округе. В общей сложности инвестиции по этим проектам составят около 515 млн рублей, появится 113 новых рабочих мест.

Фото: Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме