Banner
Banner
29 марта 01:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
05 апреля 2021 10:34

Юные мончегорские футболисты стали призерами всероссийского турнира

Команды спортшколы олимпийского резерва Мончегорска вернулись с VI турнира по футболу «Весенний Петербург — 2021». Одна из них стала бронзовым призером. Финансовую помощь в поездке ребят на соревнования в Санкт-Петербург оказала Кольская ГМК.

Турнир в городе на Неве уже традиционный и собирает большое количество команд из разных регионов России и стран СНГ. На этот раз борьбу за награды вели более 100 футбольных клубов в 10 возрастных группах. Мончегорск представляли две сборные спортшколы олимпийского резерва — юноши 2006-2007 и 2009-2010 годов рождения.

Наибольшего успеха добились старшие ребята, ставшие бронзовыми призерами. В своей отборочной группе они обыграли команды из Великого Новгорода (6:3) и Кронштадта (5:0) и сыграли вничью с будущим победителем соревнований — «Адмиралтейцем» из Санкт-Петербурга (0:0). В полуфинале мончегорцы уступили соперникам из Петрозаводска (0:2), а в матче за третье место были сильнее другой команды с берегов Невы «Северного Пресса» (5:3). Всего в турнире по 2006 году участвовало 12 команд.

— Соревнования прошли удачно. Стали третьими, но могли подняться и выше. Сказалось то, что мы только вышли с маленькой площадки, а наши соперники — те же ребята из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Петрозаводска уже занимаются на больших полях. Хотелось, чтобы и у нас появилась возможность круглогодично заниматься не только мини-футболом, но и большим, — отметил в разговоре с Kn51 тренер по футболу СШОР Алексей Айрикайнен.

— Ребята молодцы, очень перспективная команда, бойцы. На турнире они продемонстрировали результативный футбол. Особо хочется отметить Максима Александрова, забившего два красивых гола. Один — с 30 метров в девятку «заколотил» — прямо как в Лиге чемпионов, а второй — при розыгрыше углового здорово выпрыгнул в стиле Роналду и отправил мяч под перекладину, — добавил тренер по футболу СШОР Сергей Иванов.

Турнир по 2009 году рождения оказался самым представительным — 20 команд. Мончегорской команде, в которую вошли воспитанники тренеров СШОР Сергея Иванова, Алексея Айрикайнена и Михаила Сажина, также было сложно адаптироваться на большом поле, но с каждой игрой они прибавляли и в итоге заняли 15-е место.

— Среди северных команд это лучший результат. Например, в группе у нас был мурманский «Север». Он занял 4-е место, а мы третье. Но среди соперников на групповом этапе у нас был «Северный Пресс», который в итоге стал победителем турнира. Мы ему проиграли 1:4 — команда из Санкт-Петербурга явно сильнее нашей. Но они и мини-футболом вообще не занимаются — все время на больших газонах. Еще с одной командой из Санкт-Петербурга «Солярис» мы сыграли вничью (0:0), но она, в отличии от нас, крупно обыграла Мурманск. Мы же с «Севером» разошлись миром — 0:0.

По регламенту турнира мончегорские мальчишки продолжили борьбу за места во второй части таблицы. В полуфинале за 13-16 места они уступили «Московской заставе» из Санкт-Петербурга (1:2), а в борьбе за 15-е место обыграли «Невский завод» — 5:1.

— Несмотря на то, что нам не удалось побороться за высокие места, стоит отметить прогресс в игре наших ребят, — поделился с Kn51 Сергей Иванов. — Они уже не так много уступают соперникам, которые постоянно стоят на газоне. Занятия мини-футболом все же накладывают свой отпечаток: игроки мыслят по-другому, другие мышцы работают, вообще это два разных вида спорта. Но мы получили опыт и довольны поездкой.

— Считаю, что ребята 2009-2010 тоже сыграли неплохо. В последних играх было видно, что привыкают к большому полю, многое уже получалось. Понравилось, что у северных детей есть большое желание играть в футбол. Ждем, когда на стадионе растает снег и ребята смогут выйти на большое поле, — рассказал Алексей Айрикайнен.

Как сообщал Kn51 ранее, градообразующее предприятие взяло на себя все расходы, связанные с участием юных мончегорских футболистов в турнире в Санкт-Петербурге. Руководство КГМК откликнулось на просьбу о финансовой помощи, с которой обратились представители родительского комитета отделения футбола СШОР Мончегорска.

— Спасибо большое Кольской ГМК. Второй год подряд она нам помогает с выездом на крупные соревнования, дети участвуют в хороших турнирах и получают удовольствие от футбола, — подытожил Алексей Айрикайнен.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Детско-юношеская футбольная лига и родительский комитет отделения футбола СШОР

 

Материалы по теме