Banner
Banner
23 апреля 21:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
10 апреля 2021 17:38

Мончегорск приветствует сильнейших лыжников страны

Город металлургов накануне большого спортивного праздника – марафонской лыжной гонки на 70 км чемпионата России, которая традиционно начиная с 2008 года проводится в Мончегорске при поддержке Кольской ГМК. Участниками заключительных стартов сезона станут 69 сильнейших лыжников страны. Среди них победители и призеры многих крупных российских и международных соревнований, в том числе Олимпийских игр. Уже сегодня их можно было увидеть в ФОКе «Умка», где прошла торжественная церемония открытия соревнований.

Марафонские гонки в городе металлургов — одно из значимых событий спортивной весны в Кольском Заполярье, которое всегда превращается в большой праздник. Это результат большого труда организаторов: федерации лыжных гонок, администрации города, спорткомитета Мурманской области и, конечно же, генерального спонсора — Кольской ГМК.

— Наконец-то мы дождались праздника спорта. По понятным причинам нам в прошлом году не удалось провести соревнования, но мы не переставали готовиться к ним – компания совместно с администрацией города, федерацией лыжных гонок делали все, чтобы старты состоялись в этом году, — сказал в приветственном слове заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Он напомнил, что на мончегорской трассе росли спортсмены, представляющие нашу страну на крупнейших соревнованиях, в том числе Олимпийских играх.

— Желаю всем победы, проявить себя завтра, чтобы это стало заявкой на попадание в сборную России на Олимпиаду. А мы будем болеть за вас, — добавил Максим Иванов.

— Рад видеть спортсменов и почетных гостей марафона в нашем замечательном Мончегорске. Для нашего города очень почетно принимать соревнования такого уровня. Надеюсь, что завтра все пройдет замечательно. Всем удачи и здоровья! – пожелал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

От лица федерации лыжного спорта России участников чемпионата России с завершающей и самой протяженной гонкой сезона поздравил ответственный секретарь ФЛГР Юрий Гармаш:

— Приятно видеть среди участников марафона людей, которые вписали свое имя в летопись мончегорской «семидесятки» и ребят, которым только предстоит это сделать. Судя по прогнозам, погода предоставит вам проявить самые лучшие свои качества и навыки. Надеюсь, что болельщики оценят бескомпромиссную, красивую и честную борьбу. Всем удачи!

Свой музыкальный подарок лыжникам и болельщикам преподнесли участники ансамблей эстрадной песни «Звездочки Заполярья» и «Фортуна». А после общей фотографии на память прошла автограф-сессия с именитыми спортсменами – призером чемпионата мира и олимпийских игр Андреем Ларьковым и чемпионом мира среди молодежи Сергеем Ардашевым, уже побеждавшими на мончегорской лыжне.

Итак, флаг соревнований поднят. Завтра, 11 апреля, старт. Начало в 10.00.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме