Banner
Banner
20 апреля 08:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
11 апреля 2021 10:32

Разыграны заключительные награды чемпионата России по лыжным гонкам

В Мончегорске финишировала тройка лидеров сверхмарафона на 70 км. Победителем стал Андрей Ларьков из Республики Татарстан, который получит в награду от Кольской ГМК 280 тысяч рублей. Всего же призовой фонд чемпионата и первенства России от компании составил 1 млн 750 тысяч рублей.

На втором месте – Константин Главатских из Удмуртской Республики, на третьем – Алексей Шемякин из Архангельской области. Специального приза от Кольской ГМК удостоен лучший спортсмен из Мурманской области Александр Гребенько, который финишировал девятым.  

Борьбу за медали, напомним, вели 69 спортсменов. Среди них победители и призеры многих крупных российских и международных соревнований, в том числе Олимпийских игр. Старт гонки традиционно дали на мончегорской трассе спортивной школы олимпийского резерва. Участникам предстояло пройти семь кругов по десять километров. 

На финише развернулась нешуточная борьба. Победу на последних метрах изнуряющей дистанции вырвал Андрей Ларьков из Республики Татарстан. Его результат составил 2 часа 44 минуты 49,2 секунды. 

— Пока никаких эмоций нет, устал чуть-чуть, — признался Kn51 теперь уже чемпион России по лыжным гонкам Андрей Ларьков. – Смотрел по часам сегодня: быстрее пробежал чем в прошлый раз – четыре года назад. Значит, есть над чем работать! Если честно, всю дистанцию шел и ждал, когда некоторые ребята начнут, что называется, «растягиваться». Когда Шемякин с Николаевым стали «растягиваться», то почувствовал, что можно начинать: втянулся в соревновательный ритм.

Как признался Kn51 представитель Татарстана, одержать победу ему помогла хорошая погода:

— Обещали ветер, но в итоге он особо не чувствовался на дистанции. Солнце было спрятано за облаками.  Хорошее скольжение, твердая трасса, хорошо подготовленная. 

Своими эмоциями с болельщиками поделился также Алексей Шемякин:

— Вы болели очень здорово. Спасибо всем, особенно архангельским болельщикам – с моей Родины, участникам – ребятам, кто боролся на этой сложной дистанции сегодня. Спасибо за хорошо подготовленную трассу! Я очень рад третьему месту.

В Мончегорске Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанцию 70 км проводится в 13 раз. Соревнования организованы федерацией лыжных гонок России, администрацией Мончегорска, спорткомитетом Мурманской области. Генеральный спонсор – Кольская ГМК.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме