Banner
Banner
20 апреля 03:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 апреля 2021 13:03

Участники благотворительного матча в Норильске: такие игры способствуют развитию спорта в регионах

Участники благотворительного матча в Норильске поделились эмоциями после игры, которую организовала компания «Норникель».

Олимпийский чемпион Сергей Шепелев отметил, что подобные благотворительные матчи и мастер-классы подзаряжают ветеранов не меньше, чем молодых ребят.

— Такие мероприятия помогают школам, детям. Конечно, и мы получаем удовольствие, продолжаем играть. Так бы давно коньки на гвоздик повесили. А так — ездим, тренируемся, играем, — сказал Сергей Шепелев.

Серебряный призер чемпионата мира Александр Гуськов подчеркнул, что в Норильске играть приятно, несмотря на то, что трибуны поддерживают своих хоккеистов.

— Когда играешь в гостях, всегда поддерживают свою команду. Но здесь чувствуется тепло Норильска. Я знаю, что где-то в глубине души все-таки немного и за нас болеют, — поделился Александр Гуськов. Он уверен, что такие матчи способствуют развитию спорта в регионах:

— «Норникель» уже несколько лет является спонсором ночной лиги, естественно, во главе с Владимиром Олеговичем Потаниным. Благодаря этому проекту во многих регионах впервые появляются команды. Любители, которые несколько лет назад в свободное время шли в рестораны и бары, сейчас идут на хоккейные площадки, занимаются спортом. Наша нация сильная тем, что спорт у нас развит очень хорошо.

Как отметил олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Могильный, Ночная хоккейная лига и «Норникель» организуют очень значимые мероприятия, и они проходят на самом высоком уровне:

— Высшего класса организация. У Владимира Олеговича (Потанина — прим. ред.) все на высшем уровне. Поэтому где есть компания «Норникель», там все проходит на высшем уровне.

Двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов отдал должное норильским болельщикам, которые очень хорошо разбираются в хоккее.

— Фантастические болельщики в Норильске. Они ценят историю, ценят людей. Нам приятно приезжать сюда. Самая классная атмосфера, которая может быть, — подчеркнул Вячеслав Фетисов. Он также добавило, что легенды хоккея будут продолжать участвовать в благотворительных матчах по всей стране:

— Конечно, мы будем ездить везде, куда нас будут приглашать, участие в таких акциях идет на пользу. Тем более хоккей дорогой вид спорта. И эта дискриминация по социальному признаку должна уйти из нашей жизни. Это одна из наших задач. Как раз «Норникель» очень много делает в том числе для поддержки детских спортивных школ и соревнований. В этом будущее. Самое главное, повторюсь, убрать неравенство, которое сегодня разделяет богатые семьи и те, у которых нет достаточных средств, чтобы привести ребенка в хоккейную школу.

Двукратный олимпийский чемпион, генеральный директор Ночной хоккейной Алексей Касатонов отметил, что в Норильске состоялся настоящий спортивный праздник:

— Матчи здесь для нас становятся традиционными, и мы рады, что нас приглашают. Важно популяризировать хоккей, в том числе и такими встречами. Самый лучший пример — когда отец играет, а ребенок следит за ним с трибуны.

Игроки сборной Ночной хоккейной лиги из Норильска оценили высокий уровень мастерства звезд хоккея.

— Сегодня против нас играют лучшие спортсмены страны и мира, которые в свое время завоевывали золотые медали на Олимпиадах и чемпионат мира, — поделился Сергей Рашитов. — Против них играть, конечно, довольно тяжело, но очень приятно наблюдать за тем, с какой легкостью они выполняют хоккейные приемы. Это все настолько отточено, насколько все технично, грамотно. И мы получаем огромное удовольствие.

— Такие матчи — это популяризация хоккея, в первую очередь. У детей, которые видят легенд, появляется интерес к хоккею. Надеемся, что благодаря этому у нас возрастет количество занимающихся в спортивной школе. Уже сейчас с их набором проблем нет, по самым маленьким возрастам очень много приходят заниматься, — отметил Александр Тимченко.

Напомним, благотворительный матч с участием легенд отечественного хоккея состоялся в Норильске 9 апреля. Звездные гости победили 12:7. Как и прежде, собранную сумму удвоила компания «Норникель», деньги будут направлены на развитие хоккея на Таймыре. В этот раз собрали 3,1 млн рублей, а общая сумма по итогам всех благотворительных матчей (нынешний — четвертый) составила более 11 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме