Banner
Banner
20 апреля 05:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
12 апреля 2021 14:57

Фестиваль «IMANDRA project» в Мончегорске: 100-километров под парусами и сила духа

Субботний день не баловал город металлургов хорошей погодой. С самого утра — сильный ветер, порывы которого достигали 14 метров в секунду. Но именно ветер помог состояться яркому и интересному фестивалю. Он дул в паруса участников 100-километровой гонки по виндсерфингу и сноукайтингу, проверял мончегорцев на стойкость и даже рисовал картины.

Соревнования по зимнему кайтингу «IMANDRA project» собрали экстремалов со всего Заполярья в 20-й раз. В честь такого юбилея решили организовать целый фестиваль. Он стал финальным аккордом одноименного проекта, реализовать который помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Максим Иванов  
Максим Иванов   
   
Александр Овчинников  
Александр
Овчинников
 

— Развитие парусного спорта и кайтинга в Мончегорске — серьезная перспектива для развития туризма. При совместном участии компании, администрации города и спортсменов нас ждет большое будущее, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Соревнования последние два года не проводились. Сначала погода подвела — не было ветра, потом в планы вмешалась пандемия. Вынужденная отсрочка помогла более тщательно подготовиться к мероприятию.

— Мы хотели провести юбилейные гонки широко. Спасибо обучающей площадке «Мастерская городских событий», которая в свое время помогла узнать больше о фестивальной деятельности. Я вложил свои знания и навыки в этот праздник, — поделился с Kn51 руководитель проекта «IMANDRA project» Александр Овчинников.

Укротители ветра

Ключевое мероприятие праздника — гонки по виндсерфингу и сноукайтингу. 26 спортсменов встретились на территории мончегорского яхт-клуба, чтобы выйти на 100-километровую дистанцию.

  Сергей Самушин
   Сергей Самушин
   
  Евгений Наумец
  Евгений Наумец
   
  Артем Трофименко
  Артем Трофименко

— Дует сильный ветер. Будет сложно. В открытом «море», думаю, порывы будут еще мощнее, — поделился с Kn51 петербуржец Сергей Самушин. — В Мурманской области я не первый раз. Здесь хорошая и красивая акватория. Особенно, когда светит солнце. Идешь по Имандре и видишь Хибины. Это не описать словами.

Непогода внесла коррективы в соревнования. Некоторые спортсмены даже не смогли расправить паруса и стартовать. Укротили ветер и полностью прошли марафонскую дистанцию только 12 из них.

— Погодные условия тяжелые. Из-за ветра со снегом видимость очень плохая. Внешних ориентиров практически никаких не будет — придется идти по приборам. Будут залипать очки и навигатор. Но у меня есть опыт гонок в таких условиях, — поделился с Kn51 Евгений Наумец из Заполярного. — В кайтинге мне больше всего нравится само путешествие. Можно посмотреть новые места.

А вот сын Евгения Наумца — Василий, погодой остался доволен.

Василий Наумец  
Василий Наумец   

— Стокилометровый марафон я первый раз прошел в 14 лет. Сильному ветру и снегу сегодня радуюсь. Так ведь интереснее! К тому же, чем хуже условия, тем меньше участников, — говорит спортсмен.

Обуздать ветер пробовали спортсмены из Мончегорска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградкой области, Зеленограда, Кировска, Заполярного, Мурманска, Апатитов.

— Сам хотел бы участвовать в гонке, но, к сожалению, травмировал колено, — признался один из организаторов марафона Артем Трофименко. — Участники дойдут практически до апатитского моста, это 50 километров одну сторону. На точке их встретят два снегохода. Еще два буду сопровождать в дороге.

По результатам общей гонки первым стал кировчанин Михаил Бурьянов. Он же показал самый лучший результат — 2 часа 35 минут в классе кайт/лыжи. В классе зимний виндсерфинг лидировал мончегорец Александр Трофименко. На преодоление 100 километров у него ушло 5 часов 4 минуты. В дисциплине кайт/сноуборд «золото» завоевал Сергей Возяняк из Кировска.

Внедорожники грязи не боятся!

Пока любители парусного спорта мчались по озеру Имандра, на выезде из Мончегорска устроили внедорожное шоу. Эту площадку фестиваля организовал местный клуб активного отдыха «Moncha 4х4».

Юрий Шадрин  
Юрий Шадрин   
   
Андрей Кукушкин  
Андрей Кукушкин  

— Добро пожаловать на «Имандра off-road». Здесь достаточно грязно, но мы стараемся не ударить в грязь лицом! Сегодня в город приехали автолюбители из разных уголков Заполярья. Они посоревнуются друг с другом в скорости, — улыбается председатель клуба «Moncha 4х4» Юрий Шадрин. — Наша активность позволяет посмотреть, на что способен твой автомобиль и узнать, что можешь ты сам. А наш клуб — это одна большая и дружная семья. И мы рады всем!

Джиперы преодолевали трассу с естественными препятствиями. Борьба велась в трех категориях, зависящих от подготовленности машины к бездорожью. Испытать себя приехало более 30 экипажей.

— Внедорожники — это болезнь. Один раз прокатишься и не захочешь автомобиль меньше. Я лет шесть уже катаюсь. У меня одна машина. На ней и в городе и по грязи и в путешествии. Всегда меня выручает! — поделился с Kn51 ковдорчанин Андрей Кукушкин.

Огромные автомобили резво стартовали с места, выпуская из-под шин струи грязи. Несмотря на внушительные размеры, они красиво вписывались в повороты и маневрировали между препятствиями.

Друзья Максима Кукраша из Кандалакши тихонько шутят: кто-то тратит деньги на девушку, а их товарищ вкладывает все в машину.

  Максим Кукраш
   Максим Кукраш

— Трасса понравилась. Есть пара мест тяжелых, но это интересно. У меня УАЗ Patriot. И я его обожаю. На машину поменьше никогда не пересяду. Только большие внедорожники, — рассказал он Kn51.

В категории «ТР-С» лучшее время показали мурманчане Вячеслав Синяков и Кирилл Зимин. В категории «ТР-0» лидировали Александр, Светлана и Анастасия Хлутчины из Оленегорска. А в категории «ТР-1» победили представители города Полярные Зори Дмитрий Шигаров и Евгений Лебедев.

Интересные локации и позитивный настрой

Завершился праздник не менее динамично. Мончегорцы и гости города собрались около яхт-клуба, где их ждали выступления артистов, мастер-классы, фаер-шоу и интересные активности. За участие в них горожане получали фестивальную валюту. Ее можно было обменять на призы или поездку на снегоходе на остров Любви.

Мончегорцы изготавливали воздушных змеев, занимались ориентированием на местности, ходили по ленте в зоне слэклайна и, конечно, занимались спортом. В этом помогли профессионалы — тренеры из фитнес-клуба «Fresh Life».

— Наша станция связана с силовой нагрузкой. Гостей фестиваля ждет жим гантелей вверх, стойка на босу в приседе и бег на месте. Это базовые упреждения, которые могут выполнять все. Мы приобщаем людей к спорту. Это здорово, — уверены организаторы — Анастасия Лазарева и Игорь Рассолов.

Анастасия Лазарева и Игорь Рассолов
Анастасия Лазарева и Игорь Рассолов

На этом фестивале ветер неожиданно выступил художником. Кисти повесили над бумагой так, что порывы могли свободно ими управлять. Каждое дуновение сопровождалось причудливым мазком на холсте — так рождалась картина ветра.

— У нас ветер — художник. Сегодня он не только помогает ребятам в соревнованиях, но и рисует. Позже мы устроим аукцион рисунков, а вырученные деньги передадим в приют для животных «Дом с хвостом», — рассказала Kn51 заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер.

Внимание мончегорцев привлекла и зона с фэтбайками — велосипедами с толстыми шинами. Команда «Юма» устроила открытую презентацию своего нового проекта «Фэтбайк — горный велосипед для Севера». С этим проектом она стала одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Антон Чесноков  
Антон Чесноков   
  Максим Суетин
   Максим Суетин

— Мы не первый год реализуем свои проекты. В совокупности все они — часть одного большого направления по развитию велосипедного спорта, как с профессиональной точки зрения, так и с любительской, — отметил в разговоре с Kn51 руководитель проекта Антон Чесноков.

Команда «Юма» предоставила фэтбайки желающим прокатиться. Подходящие и удобные варианты нашлись и для детей, и для взрослых. Они с удовольствием проходили дистанцию, петляя между конусами. Мончегорцы с удивлением отмечали, что необычными велосипедами оказалось не так сложно управлять.

Авторами проекта запланировано множество интересных мероприятий и соревнований. А, главное — они могут проводиться в любое время года. Организаторы говорят, что они единственные в области, кто устраивает зимний велокросс.

— Мы привлекаем молодежь к спорту. Думаю, это нужно делать с раннего детства. Если вы умеете кататься на велосипеде — сможете и на фэтбайке. Главное — желание, — улыбается участник команды «Юма» Максим Суетин.

Фестиваль удался

Об этом говорят восторженные отзывы горожан.

Иван Сарайкин  
Иван Сарайкин   
  Екатерина Усова
   Екатерина Усова

— Несмотря погоду, я решил не проводить субботу дома! Пошел с семьей искать настроение на фестиваль. Выходные надо проводить активно. Нам понравилось на снэглайне. Я, правда, не смог удержать равновесие. А вот младшая сестра показала класс! — улыбается Иван Сарайкин.

— Ветер моему позитивному настрою не помеха! Я с удовольствием хожу по локациям. Сейчас думаю пойти слепить снеговичка и вспомнить детство. Этот праздник для нас, для мончегорцев. Чтобы мы отдыхали и веселились. Нужно этим пользоваться, — поделилась с Kn51 Екатерина Усова.

Организаторы благодарят Кольскую ГМК, лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб», типографию «Дикобраз», фитнес-клуб «FreshLife», клуб активного отдыха «Moncha 4х4», ООО «Ваше ДУ», федерацию парусного спорта Мурманской области, LoveRadio в Мончегорске и администрацию города за помощь в проведении фестиваля «IMANDRA project».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме