Banner
Banner
29 марта 18:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
12 апреля 2021 11:59

Новый корпус больницы в Мончегорске построят с нуля

Он заработает уже в 2022 году. В его строительство и закупку медицинского оборудования компания «Норникель» вложит более 500 млн рублей. Сейчас разрабатывается архитектурно-планировочное решение здания.

Три новых современных отделения

Строительство нового корпуса Мончегорской центральной районной больницы (ЦРБ) предусмотрено дополнительным соглашением между правительством Мурманской области и «Норникелем». Здесь разместятся несколько отделений: педиатрия, центр амбулаторной онкологической помощи и реабилитация.

Руководство Мончегорской ЦРБ, представители «Норникеля» и Кольской ГМК в ходе совместной встречи обсудили планы на ближайшее время, а также осмотрели территорию, где разместится новый корпус больницы.

  Григорий Филиппов
   Григорий Филиппов

— Недавно министерство здравоохранения Мурманской области передало нам техническое задание. Начинаем разрабатывать архитектурно-планировочное решение. Надеемся, что вскоре приступим к реализации проекта. До конца 2022 года мы должны сдать три новых, современных отделения, — рассказал Kn51 генеральный директор «Корпоративного центра здоровья «Норникель» Григорий Филиппов.

Время думать о будущем

В строительство нового корпуса мончегорской больницы и закупку необходимого оборудования компания вложит более 500 млн рублей. Таким образом, «Норникель» продолжает улучшать медицинскую инфраструктуру в городах, где работают его предприятия. Напомним, на борьбу с пандемией СoViD-19 компания выделила более 20 млрд рублей. В частности, на эти деньги в Мончегорске в 2020 году создан и оснащен стационар для больных с новой инфекцией, открыта лаборатория тестирования на коронавирус, закуплены лекарства, средства защиты и дезинфекции, медицинская аппаратура, необходимая для лечения последствий опасной болезни, в том числе для диагностики, оказания экстренной помощи и реанимации.

Максим Иванов   
Максим Иванов  

— Проблема качества оказания медицинских услуг особенно обострилась с пандемией коронавируса. «Норникель» и Кольская ГМК приложили большие усилия, чтобы в Мончегорске в свое время заработало «ковидное» отделение. Сейчас мы уже, наверное, приближаемся к стабильной эпидемиологической ситуации и надо начинать думать о будущем — не только о коронавирусе, но и других заболеваниях, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. Он также добавил, что на днях состоялась рабочая встреча представителей головного офиса «Норникеля» с генеральным директором КГМК Евгением Борзенко, где был определен порядок реализации проекта строительства нового корпуса Мончегорской ЦРБ.

— Думаю, что сейчас нас уже ничего не останавливает, и в ближайшие годы в Мончегорске появится новое современное отделение больницы, которое позволит оказывать самую современную медицинскую помощь всем жителям города, — подчеркнул Максим Иванов.

 

Медицинская помощь станет шире и доступнее

Новый лечебный корпус разместится в больничном городке Мончегорской ЦРБ. Его возведут с нуля.

  Виталий Матюшко
   Виталий Матюшко

— Стройка будет вестись, что называется, «под ключ», т.е. с установкой оборудования. Это «Норникель» нам обещает. Компания сильно помогла в борьбе с ковидом, и мы уверены, что все, о чем говорится в настоящее время, будет выполнено, и к концу 2022 года появятся новые отделения: педиатрия, центр амбулаторной онкологической помощи и реабилитация. Это, конечно, большой плюс для жителей нашего района. Так, медицинская помощь по данным направлениям станет доступнее. Штат сотрудников у нас есть, но будем и дополнительно привлекать врачей и средний медицинский персонал. Кроме того, спектр медицинских услуг будет централизован на одной территории, а не разбросан по городу. Это будет удобно для пациентов, медработников, что повысит качество оказания медицинской помощи, — подытожил заместитель главного врача по лечебной части Мончегорской ЦРБ Виталий Матюшко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме