Banner
Banner
20 апреля 15:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
12 апреля 2021 12:27

Соцучреждения Мурманской области переходят на энергосервисные контракты

До конца года в регионе не должно остаться ни одного социального учреждения, не заключившего энергосервисный контракт и не перешедшего на теплосберегающие технологии, заявил губернатор Андрей Чибис.

— Мы утвердили «дорожную карту» по стимулированию инструментов энергосбережения, развитию энергосервисных контрактов в социальной сфере и ЖКХ. Два оператора, в том числе «Ростелеком», выразили готовность активно это направление брать на себя, заключать контракты на конкурсной основе. Главное, что инструменты всем понятны, технологии обкатаны. Нужно экономить на тепле, сокращать издержки на теплоснабжение и направлять эти деньги на новое оборудование и ремонт помещений, — отметил губернатор в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

В пример Андрей Чибис привел Кировск, где активно внедряются энергосберегающие технологии. Так, автоматизированный теплопункт в детском саду №12 позволяет экономить до 41 процента тепловой энергии. Схожие результаты дают и современные теплопункты в многоквартирных домах, отмечают в областном правительстве.

Заместителю губернатора Юрию Сердечкину поручено с учетом «дорожной карты» утвердить строгий план и дополнительные финансовые инструменты поддержки заключения энергосервисных контрактов как в социальной сфере, так и в жилищном фонде.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме