Banner
Banner
29 марта 12:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
13 апреля 2021 10:59

Мончегорцы написали «Тотальный диктант»

Жители города металлургов присоединились к образовательной акции «Тотальный диктант — 2021», которая 10 апреля прошла в 59 странах мира. Свою грамотность и знание русского языка смогли проверить все желающие.

Мончегорцы писали диктант уже в седьмой раз. В 14.00 одновременно начали работу четыре площадки: три в Центральной городской библиотеке и одна в Центре семейного чтения. Ввиду ограничительных мер на них было немноголюдно, зато царила дружественная и непринужденная обстановка.

В этом году текст для «Тотального диктанта» подготовил писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Он создал произведение в пяти частях — четыре из них писали на очных площадках и в формате #пишемдома, а пятая часть, в которой содержалась развязка текста, в течение всего 10 апреля была доступна для написания онлайн на сайте totaldict.ru.

Когда команда проекта услышала все пять частей, то поняла, что каждый участник на городских площадках сможет написать только одну часть текста, в то время как вся остальная история останется для него за кадром. Но очень важно, чтобы каждый смог познакомиться с историей целиком и проникнуться атмосферой, созданной Дмитрием Глуховским. Так родилась идея снять кино по всему тексту диктанта. И 10 апреля участники акции увидели премьеру фильма «Обещания».

По традиции, участники посмотрели видеообращение автора текста и организаторов «Тотального диктанта», послушали авторское прочтение третьей из пяти частей текста, которая называется «Очередь» и приступили к написанию диктанта. Как и в предыдущие годы, диктант писали на специальных бланках фирменными ручками от компании «Berlingo», которые участники после окончания акции забрали себе на память.

В Мончегорске диктаторами выступили опытнейшие филологи города. На проверку было сдано 38 работ. Результаты будут доступны после 14 апреля на сайте totaldict.ru. Мончегорцы смогут забрать свои работы в Центральной городской библиотеке, также после 14 апреля.

Организаторы «Тотального диктанта» в Мончегорске выражают огромную благодарность диктаторам — волонтерам Ольге Коноваловой, Наталье Тельминовой, Галине Михайловой и Ларисе Лебедевой за помощь в проведении диктанта и проверку работ.

Марина Ерушникова, зав. отделом инновационного развития
Центральной городской библиотеки,
городской координатор Тотального диктанта в Мончегорске

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме