Banner
Banner
20 апреля 14:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 апреля 2021 08:23

«Печенгафильм»: снять кинокартину за пять часов?

Начинающие режиссеры — участники киношколы «Печенгафильм» — проверили, сколько времени уйдет на создание игровой ленты. В центре «Вторая школа» поселка Никель закипели нешуточные страсти, когда на несколько часов одно из помещений преобразилось в киносъемочный павильон.

Главные роли короткого фильма достались слушателям киношколы Алисе Щербаковой и Алексею Мальцеву. По замыслу сценариста и режиссера Никиты Чисникова молодой паре нужно вместе принять непростое решение о том, как строить отношения дальше. Мечтающая о свадьбе энергичная девушка и основательный, серьезный, но робеющий парень. Решится ли он сделать предложение любимой?

— Сегодняшняя работа единомышленников по киношколе напомнила мне конец семидесятых годов, — поделилась одна из слушательниц киношколы — никельчанка Светлана Отинова. — Тогда я, простая девчонка из Никеля, впервые в жизни увидела как снимается настоящее художественное кино. Это был фильм «Крик гагары» с участием Елены Драпеко и Анатолия Васильева. Помню, как долго тогда продолжалась съемка одного эпизода на улице Победы. Прошло столько лет и сегодня я вновь убедилась в том, что снимать настоящий фильм — это трудная, сложная работа. Но, она такая интересная и захватывающая!

Перед началом съемок артисты зубрили текст и бесконечно репетировали с режиссером. И вот прозвучала команда: «ТИШИНА! МОТОР!» Первую сцену сняли «всего-то» за 15 дублей. Пока Алиса и Алексей играли в кадре почти шекспировские переживания, остальные участники киношколы обеспечивали съемки. Работали хлопушкой, реквизиторами, записывали звук, следили за точностью реплик актеров, помогали оператору Михаилу Овчинникову ставить свет. Работали и учились одновременно.

— Организаторы киношколы «Печенгафильм» позволили погрузиться в мир настоящего кино. На моих глазах шли репетиции, подготовка, съемки, дубли, — рассказывает слушательница киношколы Татьяна Егорова. — Оказалось, снимать кино не так просто. Во-первых, столько людей задействованы в съемках, но зритель их не видит, они остаются за кадром. Во-вторых, чтобы на экране сделать всего 30 секунд нужно много часов кропотливого труда. И самоотдача каждого участника съемочного процесса».

Несмотря на то, что для многих участников «Печенгафильма» съемки ленты за пять часов стали серьезным испытанием, разочаровавшихся не было. А герой Алексея Мальцева, преодолев стеснение, все-таки сделал предложение своей любимой выйти за него замуж. Так что, все завершилось «хеппи-эндом» — счастливым финалом.

Киношкола «Печенгафильм» работает в Мурмаснкой области с февраля 2021 года. На изучение и освоение кинематографического искусства ее уастникам отводится четыре месяца — они должны пройти путь от сценария до готовой короткометражки. Организатор проекта -АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». Соорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информподдержке Министерства культуры Мурманской области.

 

Фото: «Печенгафильм»

 

Материалы по теме