Banner
Banner
20 апреля 06:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
16 апреля 2021 14:16

«Норникель» заключил договор на строительные работы по Серной программе

Компании «Норникель» подписал договор с ООО «Велесстрой» на выполнение комплекса строительных работ по проекту нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе. Это новый этап развития Серной программы — крупнейшей экологической инициативы «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды.

Проекты Серной программы входят в федеральный проект «Чистый воздух». На Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) проектом предусмотрена утилизация диоксида серы с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы на объектах проекта — печах взвешенной плавки — составит не менее 99 процентов. Это приведет к снижению выбросов в Норильске не менее чем на 45 процентов по сравнению с 2015 годом, сообщают в компании.

— Для нас сегодняшнее подписание — знаковое стратегическое событие. «Велесстрой» — один из крупнейших строительных подрядчиков страны, за плечами у которого имеется огромный опыт реализации сложных проектов в условиях Крайнего Севера, что очень важно для Норильска. Контракт с «Велесстроем» — это элемент стратегии компании по развитию строительного рынка в Норильском промышленном районе, необходимого для эффективной реализации нашей инвестиционной программы, — прокомментировал старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» в ближайшие годы направит 5,5 млрд долларов США. Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.

В рамках подписанного договора «Велесстрой» построит четыре здания: для хранения серной кислоты, приема и дробления известняка, приготовления известкового молока и нейтрализации серной кислоты. В последнем подрядчик смонтирует 24 установки смешивания известкового молока и серной кислоты, в которых будет происходить процесс нейтрализации и преобразования кислоты в безвредную гипсовую пульпу. Кроме того, «Велесстрой» будет возводить межцеховые технологические эстакады, прокладывать трубопроводы и коммуникации.

Договор включает обеспечение оборудованием и материалами, поставку запасных частей оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также услуги по сопровождению комплексного опробования.

Подробнее: nornickel.ru

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме