Banner
Banner
20 апреля 05:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
19 апреля 2021 14:50

«НЕзакрытие сезона»: со склона - в карнавальных костюмах и ледяной бассейн

Первый в Мончегорске фестиваль креатива был зрелищным и ярким! В субботу он собрал любителей активного отдыха из разных уголков страны на территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан». Здесь играли в юкигассен, преодолевали бассейн, катались на горных лыжах сказочные персонажи…

Для тех, кто знает толк в снеге

Праздник стал своеобразным вызовом весенней депрессии. Его организаторы при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК подготовили для гостей насыщенную развлекательную программу.

Зарина Ефремова
Зарина Ефремова

— К нам пришла весна. Подытожить горнолыжный сезон захотелось небанально, оттого и дали такое название фестивалю — «НЕзакрытие сезона». К тому же, если погода позволит — будут ночные морозы — склон продолжит принимать желающих покататься на горных лыжах и сноубордах, — рассказала Kn51 управляющий горнолыжным комплексом «Лопарьстан» Зарина Ефремова. — Впереди лето и много работы, связанной с подготовкой к следующему сезону. Также продолжим развивать историю с Резиденцией Снежной королевы, которая открылась у нас в этом году. Будет работать прокат велосипедов, скандинавских палок…

Открыли праздник барабанщики мурманского коллектива CrazyArmy. Затем гостей ждали творческие танцевальные номера. После — квест «Весна близко». Игрокам предстояло разгадать маршрутный лист и посетить восемь локаций: на одних сделать командное фото, на других выполнить задания Снежной королевы и ее помощников.

Параллельно шел турнир среди работающей молодежи по игре в снежки по правилам «Для тех, кто знает толк в снеге», организованный Ассоциацией юкигассен Мурманской области при поддержке Кольской ГМК и ее молодежного движения. Он собрал 9 команд: «Рафики», «ОРиД ЦЭН-2», «МТФ. «Арктик — Экспресс», «ТЦ», «Уникальная команда», «МонПК», «Спасатели», «Чипсы» и «Никель Бэнд».

Полина Бусыгина
Полина Бусыгина

— Мы безумно рады, что «попали» в классную погоду. Традиционно после выхода из полярной ночи во всех городах региона стараются максимально насытить программы. Сегодня совместно с Кольской ГМК мы встроились в мероприятие «НЕзакрытие сезона» и решили усилить его своими снежными битвами. Мы давно сотрудничаем с компанией и проводим игры не только в Мончегорске, но и в Заполярном, — поделилась с нами руководитель проекта «Для тех, кто знает толк в снеге» Полина Бусыгина.

Юкигассен — это эмоции!

Турнир по юкигассен длился несколько часов, ведь в каждом раунде участвуют лишь две команды. Задача каждой — захватить флаг соперника или выбить снежками всех участников. Новшество этого года — видеофиксация: спорные моменты легко проверить. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Евгений Азаров
Евгений Азаров
Александр Сверчков
Александр Сверчков
Виолетта Тошматова
Виолетта Тошматова

В состязаниях участвовали команды по 8-10 человек. Среди претендентов на победу было сразу несколько сборных Кольской ГМК. Однако, как оказалось, многие участники пришли сюда не за трофеями, а просто хорошо провести время. Как говорит Евгений Азаров из команды «Рафики» (рафинировочный цех), юкигассен — это в первую очередь эмоции:

— Слышал, что существует игра в снежки по правилам. Теперь довелось поучаствовать. Впечатления — обалденные! На наш взгляд сыграли мы неплохо, ведь пришли мы сюда отдыхать!

По достоинству оценили такой вид отдыха и сотрудники транспортного цеха КГМК.

— Игра заряжает хорошим настроением, дарит новые впечатления. Это здорово — побросаться снежками, побегать. Мы здесь не ради победы, мы за спорт! К тому же, всегда стараемся участвовать в мероприятиях, организованных «Норникелем», — говорит Александр Сверчков из команды «ТЦ».

Евгений Гришаев
Евгений Гришаев

— Впервые играю в юкигассен у нас в городе. Два года назад участвовал в подобных соревнованиях в Финляндии. Интересно! Определенной стратегии у нас нет, играем интуитивно, что лишь добавляет азарта, — признался Kn51 другой представитель «ТЦ» — Евгений Гришаев.

Турнир по юкигассен собрал не только мужчин. Например, «Уникальная команда» состояла исключительно из представительниц прекрасного пола Мончегорска и Мурманска.

— Поучаствовать пригласили подруги — девчонки опытные, не первый раз играют в эту замечательную игру и реально знают толк в снеге. Эмоции потрясающие, конечно. Спасибо соперникам, которые нас щадили и не делали резких бросков. Считаю, уважительное отношение к команде соперников, судейскому решению, дружелюбное настроение ко всем участникам турнира, драйв, — залог победы и хорошего времяпровождения, — поделилась с Kn51 мурманчанка Наталья Смирнова.

По итогам победу в турнире одержала команда «МТФ. «Арктик — экспресс» (Мурманский транспортный филиал «Норникеля»). Второе место у сборной «ТЦ», третье заняли «Спасатели».

— Юкигассен — динамичная игра. В нее интересно играть, за ней увлекательно наблюдать. Несмотря на проигрыш, мы с друзьями классно провели время. Соперники были достойными, — говорит мончегорка Виолетта Тошматова из команды «Чипсы».

Напомним, турнир по юкигассен в минувшие выходные прошел также и в Заполярном. Он развернулся на территории «Парка новых возможностей». Организатором выступил Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив совместно с участниками корпоративного волонтерского движения компании «Норникель» «Комбинат добра», администрацией Печенгского муниципального округа и Ассоциацией юкигассен Мурманской области.

.»> .»> .»>

Через бассейн, стоя на одной ноге на сноуборде

Еще одном зрелищное событие фестиваля «НЕзакрытие сезона» — чемпионат по преодолению на лыжах и сноубордах специального бассейна.

Артем Большаков
Артем Большаков
Илья Градусов
Илья Градусов
Виталий Воеводин
Виталий Воеводин

— Впервые в Мончегорске мы устроили феерию воды и снега — спуск с горы в бассейн. Большое спасибо за помощь в организации этого мероприятия участникам молодежного движения Кольской ГМК. Отдельная благодарность — сотрудникам 10-й пожарно-спасательной части, которые привезли нам порядка десяти тонн воды, — подчеркнул в разговоре с Kn51 один из организаторов праздника — сотрудник КГМК Артем Большаков.

Евгений Курбатов
Евгений Курбатов
Александр Бубнов
Александр Бубнов

Чемпионат собрал самых смелых и отчаянных спортсменов. Таких набралось девять. «Первопроходцем» стал мончегорец Евгений Курбатов. Это было символично, ведь в свое время он стоял у истоков развития в городе металлургов сноубординга, кайтинга.

— Первым стартовать было волнительно, ведь было неизвестно, как поведет себя вода. Однако я не мог пропустить такую процедуру. Прокатился, вроде все было достойно. Отличное мероприятие, — поделился с Kn51 Евгений Курбатов.

Другой спортсмен из Мончегорска — Илья Градусов — совершил два спуска с горы с дальнейшим проездом по водной глади бассейна. При этом, второй — стоя на одной ноге на сноуборде.

— Такая возможность редко выпадает, и я взял от нее все, — улыбается молодой человек. — Летом я катаюсь на кайте по воде — ощущения схожи. Радует, что подобное проводится у нас в городе — не нужно, например, ехать в Сочи на «Красную поляну».

Попробовать себя решил и москвич Александр Бубнов.

— Я первый раз ехал по бассейну на сноуборде. Сначала было волнение, а потом — просто азарт, — улыбается житель столицы. — Была «опаска», что окунусь в воду, но уж очень не хотелось — удалось проскочить. Такое закрытие сезона точно запомнится!

По итогам чемпионата победу присудили единственной девушке — спортсменке по имени Мария, которая финишировала последней и по воле случая упала в бассейн. Замерзнуть северянке не дали — сразу же отправиться греться в мобильную баню.

Вторым стал Илья Градусов, а третье место присудили мурманчанину Виталию Воеводину за его фееричное сальто при выезде из бассейна.

— Сезон заканчивается и решили выехать в Мончегорск. Поучаствовать в чемпионате решил по настоянию детей. Было боязно, но хочется же попробовать себя, свои силы, — рассказал Kn51 Виталий Воеводин. — Причем, у меня еще карвинговые лыжи — узкие, с широкими было бы проще. Кульбит вышел неожиданно: вода с каждым участником «уходила» и на финише образовывался борт, куда и воткнулись носки моих лыж. Вот и вышло сальто!

Увидеть выступления участников чемпионата по преодолению на лыжах и сноубордах специального бассейнам можно в группе «Kn51 — Мончегорск, Никель, Заполярный. Новости».

.»> .»> .»>
Елена Живова
Елена Живова
Елена Самбур
Елена Самбур

Три девицы под окном… закрывают лыжный сезон

Гости праздника «НЕзакрытие сезона» могли наблюдать за спуском несколько десятков спортсменов с горы в карнавальных костюмах.

Валерий Забара
Валерий Забара

— Сижу я тут на балконе, приходит ко мне Малыш и говорит: «У нас тут такое шоу на «Лопарьстане». Полетели!». Пришлось «полететь», собрать свою команду и нарядиться, — рассказал Kn51 Карлсон (сотрудница спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова). — Хотим выразить отдельную благодарностью участникам команды «Никель Бэнд», которые поддержали нас и приехали в Мончегорск из Никеля, чтобы поучаствовать в нашем костюмированном спуске.

На горных лыжах стоял Дед Мороз, Шут, Медведь, Принц, Пиратка. Скелет, Нимфа и даже Черный ужас Лысой горы.

— Ежегодно у нас в Никеле проводится горнолыжный карнавал. Недавно он прошел, теперь мы приехали к вам. Сегодня я в образе Черного ужаса Лысой горы, — рассказ никельчанин Валерий Забара. — Костюм делал сам, все, кроме маски.

В числе участниц и «Трое девиц под окном» из областного центра, желающих, по их словам, красиво и весело завершить лыжный сезон.

— В Мурманске склоны уже все растаяли, поэтому приехали сюда с удовольствием. Нас трое подруг, задумка «Три девицы под окном закрывают лыжный сезон». — смеется Елена Самбур. — Костюмы когда-то шили на Масленицу, вот и снова пригодились.

.»> .»>
.»> .»>

Любимое место отдыха — «Лопарьстан»

А еще на фестивале проводились танцевальный зумба-марафон, веселые старты, работали детские игровые площадки и аттракционы. Завершился праздник лотереей и награждением участников квеста «Весна близко», где победили мурманчане из команды Sever_tyr.

Максим Трубицын
Максим Трубицын
Ирина Цвырко
Ирина Цвырко

— Я приехал сюда больше по работе — узнать стоит ли сюда, на горнолыжный комплекс «Лопарьстан», возить туристов. Сделал вывод, что стоит. Здесь красивые виды, и на склон, и со склона. Еще и интересно — понравился квест, — поделился с Kn51 Максим Трубицын.

Второй финишировала команда «Мороз». Ее участники — мончегорская семья Цвырко — любители подобного интеллектуального досуга. Признаются, что, праздник понравился. Пройдя испытания Снежной королевы отправились наблюдать за игрой в снежки и чемпионатом по преодолению на лыжах и сноубордах бассейна.

— Для нас «Лопарьстан» — одно из любимых мест отдыха. Мы любим сюда приезжать. К тому же, у нас так редко выпадают чудесные солнечные, теплые денечки! Сегодняшний фестиваль — возможность здорово провести время с семьей, — считает Ирина Цвырко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме