Banner
Banner
29 марта 00:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 апреля 2021 09:19

Пленэрную живопись осваивают в Печенгском округе

В Печенгском округе заработала творческая лаборатория «Заповедные мотивы». Ее участники будут развивать художественные навыки, а параллельно — изучать природу родного края.

Детвору и молодежь ждут тематические выездные мероприятия, обучающие семинары, круглые столы, экскурсии и не только. Все они пройдут по проекту «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы», инициированному общественной организацией «Активный Никель». Воплотить задуманное поможет компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Проект ориентирован на привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам сохранности природы и экологии Печенгского округа. Осваивая пленэрную живопись, ребята параллельно будут изучать растительный и животный мир Кольского полуострова.

Творческая лаборатория «Заповедные мотивы» уже работает. Она развернулась на базе Детской художественной школы Никеля. Накануне здесь открыли выставку «Краски севера», а для учеников никельской школы №20 провели мастер-класс по рисованию птиц Печенгского округа.

— Для изучения флоры и фауны нашего края, особенно редких видов птиц, животных и растений, запланировано множество образовательно-познавательных мероприятий. В том числе от наших партнеров — Детской библиотеки, Историко-краеведческого музея Печенгского района, заповедника «Пасвик», — отметила в разговоре с Kn51 руководитель проекта — директор Детской художественной школы Оксана Васильева.

Для юных участников, в частности, планируются обзорные экскурсии и пленэры в поселке Раякоски, на острове Варлама… Мальчишки и девчонки не раз побывают и на территории заповедника «Пасвик», где вдохновившись видами и познакомившись со здешними обитателями — птицами, животными, — будут писать картины.

По мнению авторов проекта, творческая лаборатория «Заповедные мотивы» даст ее участникам возможность познавательно и интересно проводить досуг, получить новые знания и умения, приобщиться к изучению и сохранению природы родного края через изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

Подробнее о проекте — в группе «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы» или по телефону 8-911-060-95-24.

Руслана СТЕГУРА. Фото: Творческая лаборатория «Заповедные мотивы»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме