Banner
Banner
29 марта 08:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 апреля 2021 15:11

В Мончегорске обсудили модернизацию парка имени Сергея Бровцева

В выходные в Мончегорске активно работали представители власти, предприниматели, эксперты по организации городского пространства и жители. На двухдневном семинаре они обсуждали, как сделать центральный парк города более современным, интересным и комфортным и при этом не лишить нынешнего обаяния.

На сцене парка в праздничные дни выступают артисты, на тропах встречаются поклонники скандинавской ходьбы, сюда же приходят мамы с малышами, а на склоне возле эллинга тренируются юные горнолыжники. Парк — отражение города. А он меняется и развивается. Не пора ли поменяться и одной из главных его достопримечательностей?

Главные ценности и проблемы парка

Их обсудили в первый день семинара, инициированного Агентством развития Мончегорска и городской администрацией.

Анна Федорова  
Анна Федорова   

— К судьбе парка не равнодушны ни пожилые люди, ни молодежь. Важно сохранить его образ, но добавить современные ноты. Мы выслушаем все мнения, и, надеюсь, придем к общему знаменателю, — рассказала Kn51 перед началом работы директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Участники работали, разделившись на группы, и во многом их мнения сошлись. Главным достоинством территории единогласно назвали природу. Кроме того, названы такие ценности, как лодочная станция, береговая линия, центр «Берег развлечений», «Тропа здоровья» и горнолыжный спуск.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Человек тянется к естественности и природе. Поход в парк успокаивает, дает возможность остановиться и подышать, отдохнув от сумасшедшего ритма жизни. Наш парк — это точка равновесия для всех, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Среди проблем выделили нехватку туалетов, запущенность леса, заброшенное здание бывшего отделения восстановительного лечения городской больницы, необлагороженную береговую линию, состояние дорожек, мусор и вандализм.

Идеи разные, цель — одна

Тема второго дня — идеи, реализация которых поможет парку заиграть по-новому. На их основе архитектурное бюро «MLA+» и аналитический и проектный центр «Урбан ПРО» разработают проект развития территории. В следующем году его планируют подать на конкурс развития городской среды в малых городах.

Эльвира Гизатуллина   
Эльвира Гизатуллина  

— Собираем мнения горожан для формирования общественного технического задания. Мончегорцы разделилась на шесть групп, чтобы удобнее было обсуждать предложения. Но мнения команд в 90% случаев пересекаются. Самые популярные и интересные идеи возьмут за основу архитекторы, которые будут разрабатывать проект развития парка. У нас есть опыт работы с подобными зонами, и мы понимаем, что главное — не навредить, — отметила в разговоре с Kn51 представитель архитектурного бюро «MLA+» Эльвира Гизатуллина.

В финальной части представители каждой команды подготовили короткие выступления и рассказали, как должен, по их мнению, выглядеть парк мечты. Создать памп-трек для скейтбордистов, велосипедистов и роллеров, высадить цветы, оздоровить лес, оборудовать автостоянку, открыть фонтан, расширить дорожки, открыть общественные туалеты… Идей предложено немало — разработчикам проекта развития парка есть, из чего выбирать.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме