Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
22 апреля 2021 14:28

Эксперты признали «Норникель» лидером цифровизации горнодобывающей отрасли

Подведены итоги конкурса эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». Наградами отмечены девять компаний, добившихся наибольших успехов в применении цифровых решений на производстве. Обладателем гран-при стал «Норникель».

Гран-при за комплексную цифровизацию производства

Организаторами конкурса выступила команда международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia вместе с «ГК «Цифра» при поддержке компаний Schneider Electric и Accenture.

Участники — горнодобывающие и горноперерабатывающие предприятия, а также поставщики цифровых решений из 14 регионов России. Всего было подано 40 проектов, из которых эксперты рассмотрели 33. В шорт-лист вошли 12 проектов, авторы которых и стали претендентами на победу в четырех основных номинациях.

— MiningWorld Russia считается крупнейшим отраслевым мероприятием с точки зрения добычи, — рассказал Kn51 один из экспертов конкурса — руководитель направления Цифровой лаборатории «Норникеля» Сергей Радьков. — Участие в нем для нас, как для компании, — это несколько аспектов. Это информирование, в первую очередь своих сотрудников, а затем и широкой общественности через подобные площадки о том, что компания внедряет и насколько это эффективно. Это обмен внутриотраслевым опытом и некая олимпиада-соревнование между корпорациями, показывающими свои разработки. И это мотивация для тех, кто реализовывал проекты. Их авторы, вышедшие в финал, одержавшие победу, могут украсить архив заслуженной наградой. Это важно.

Церемония награждения конкурса «Горная индустрия 4.0» состоялась в московском выставочном центре «Крокус экспо». Наградами отмечены девять компаний, добившихся наибольших успехов в применении цифровых решений на производстве. Обладателем гран-при «Цифровая интеграция добывающих и производственных переделов» стала компания «Норникель». Так решило жюри, состоящее из 19 экспертов — цифровых директоров горно-металлургических холдингов, представителей ведущей вендоров, главных горных вузов и руководителей отраслевых союзов страны. Награду — статуэтку — стилизованный жеод с кристаллами висмута директор выставки MiningWorld Russia Марина Челак вручила руководителю направления промышленной автоматизации и метрологии департамента инновационных технологий «Норникеля» Вадиму Нафталь.

— Компания взяла гран-при за комплексную цифровизацию производства — за все активности, которые ведет в области программы «Технологический прорыв», применения ERP-систем, цифровых решений. От «Норникеля» на конкурс подано самое большое количество заявок — порядка 10 проектов, — отметил в разговоре с Kn51 Сергей Радьков.

Войти в шорт-лист — уже достижение

Эксперты также оценили проект «Цифровая фабрика ТОФ» компании «Норникель». Он стал победителем в номинации «Цифровизация обогатительного передела». Его разработали в Центре инновационных разработок Цифровой лаборатории. На Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) внедрили технологию цифровых двойников флотационных машин, благодаря чему теперь 80 процентов работы выполняет математический алгоритм.

Кроме того, вошел в шорт-лист и стал финалистом конкурса еще один проект «Норникеля» — «Интеллектуальное хвостохранилище». Автором идеи выступил начальник хвостового хозяйства обогатительной фабрики Кольской ГМК Евгений Дивисенко, а разработать его команде проекта помогли в Цифровой лаборатории «Норникеля».

— Выйти в финалисты конкурса — уже большое достижение. Представьте: проекты оценивают 19 авторитетных членов жюри, представляющих крупные корпорации. И попасть в шорт-лист уже дорогого стоит. Это признание самой идеи, ее важности для всей отрасли, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Сергей Радьков. — «Интеллектуальное хвостохранилище» — важный проект в области работы экологии и промышленной безопасности. Цифровые технологии позволяют сделать безопаснее опасное, сложное гидротехническое сооружение.

По словам Евгения Дивисенко, проект направлен на повышение безопасности и эффективности использования хвостохранилища, уменьшения требуемых для мониторинга людских ресурсов, исключения воздействия на окружающую среду.

— Здесь мы складываем продукты производства обогатительной фабрики — реагенты, цветные металлы в составе хвостовых отложений… Для безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения нужно располагать более точными данными. Раньше параметры снимали ручным способом, теперь это можно сделать с помощью беспилотника, — рассказал Kn51 начальник хвостового хозяйства обогатительной фабрики КГМК.

И то, что идею проекта оценили столь высоко, вызывает радость и гордость.

— Вообще здорово что-то новое внедрять, тестировать, возможно, и где-то ошибаться: выбирать одно направление, потом его менять, трансформировать. Изначально перед нами стояла амбициозная цель — создать робота, который придет нам на помощь и будет выполнять какие-либо рутинные операции, типовые замеры. Однако потом задумки разбились на подцели. Надеюсь, что в скором будущем нам все же удастся воплотить в жизнь все задуманное, — рассказал Евгений Дивисенко.

Ознакомиться с полным списком лауреатов конкурса «Горная индустрия 4.0» можно на сайте конкурса.

   
 

Материалы по теме