Banner
Banner
28 марта 18:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
23 апреля 2021 12:26

В Мончегорске подвели итоги конкурса туристических проектов

Создать в Мончегорске центр активного отдыха на воде на озере Лумболка и водный парк на озере Комсомольское, а также обстроить парк семейного отдыха на горнолыжном склоне. Идеи победителей впечатляют!

На победу претендовали авторы 15 бизнес-идей. Но менторскую поддержку от федеральных экспертов получат только три из них, которые жюри признало лучшими.

Конкурс туристических проектов, напомним, стартовал в марте этого года для тех, кто хочет развить русский Север. Организаторами выступили Агентство развития Мончегорска и RussiaDiscovery. По итогам отборочного тура в финал вышли авторы 15 бизнес-идей из города металлургов, Мурманска, Североморска и Кировска.

Защита проектов состоялась в Городском центре культуры. У каждого участника было всего 5 минут, чтобы максимально полно рассказать жюри о своей задумке. Среди представленных бизнес-идей — открытие в Мончегорске семейного развлекательного центра, гостиницы, бунгало, арт-кемпинга и не только.

Дарья Яркова  
Дарья Яркова   

— Проекты разнообразные, большинство связаны со строительством и глэмпингом, — рассказала Kn51 зам. директора Агентства развития Мончегорска, руководитель туристического направления Дарья Яркова. — Троим победителям в дальнейшем будет предоставлена консультативная помощь от экспертов федерального уровня, в частности, по разработке документов для получения финансирования. Мы делаем все возможное, чтобы авторы идей могли получить финансирование на реализацию из разных источников. Например, Фонда президентских грантов…

Победителями конкурса туристических проектов стали трое мончегорцев. Так, Сергею Царенко победу принес проект водного парка «Без гравитации» на Комсомольском озере. Он задумал создать новую локацию для занятий вейкбордингом, сапбордингом и отдыха на весельных лодках. Зимой на этой территории может работать небольшой каток и буксировщик для катания на сноубордах, лыжах и ватрушках, сообщили в Агентстве развития Мончегорска.

Проект второго победителя — Владимира Шустрова — предполагает создание Центра водного активного отдыха «Водокачка» в городском парке на базе лодочной станции. В летнее время планируется прокат лодок и водных велосипедов, а также вейкбординг парк. В зимнее — снегоходные туры, прокат беговых лыж и походных коньков.

Третий победитель — Евгений Николаев — разработал организацию парка семейного отдыха «Лапи парк» возле горнолыжного склона горнолыжного комплекса «Лопарьстан». Это база отдыха, где должны появиться домики в скандинавском стиле с панорамными окнами, SPA-комплекс, баня, веревочный городок, места для барбекю. Также в планах программы выходного дня.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артем СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме