Banner
Banner
29 марта 10:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 апреля 2021 09:13

Андрей Чибис отметил вклад «Норникеля» в развитие юных талантливых северян

В понедельник, 26 апреля, на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил о победе мончегорских школьников во Всероссийском этапе чемпионата First Russia Robotics Championship. Он поблагодарил компанию «Норникель» и Кольскую ГМК за поддержку юных дарований.

Всероссийский этап чемпионата First Russia Robotics Championship, проводившийся с 23 по 26 апреля, собрал десятки команд из разных уголков страны в Нижнем Новгороде. Мончегорск представили две команды школьников. Группа младшей возрастной категории (FLL Explore) одержала победу в номинации «Продвижение и коммуникация», старшая (FLL Challenge) победила в номинации «Награда экспертов».

— Наши ребята из Мончегорска победили в национальном чемпионате по робототехнике. Я поздравляю их и благодарю компанию «Норникель», Колькую ГМК за поддержку школьников. Уже в мае состоится Всероссийский этап конкурса «Погружение в подводную робототехнику», также надеюсь на успех наших чемпионов. Считаю, что те мероприятия и инициативы, которые у нас действуют по юным дарованиям и молодым ученым, дают свои плоды, необходимо активно это развивать, — отметил Андрей Чибис, начиная оперативное совещание.

Напомним, юные мончегорцы занимаются в школе робототехники «РобоНикель», которая работает в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». В конце февраля на региональных соревнования в Мурмашах ребята стали победителями в своих возрастных категориях, что дало возможность участвовать во всероссийском этапе чемпионата First Russia Robotics Championship. Материальную часть поездки в Нижний Новгород в большей степени взяла на себя Кольская ГМК.

— Участники младшего возраста — Устинья Шклярук, Андрей Писарев и Егор Щербаков — представили прототипы уличных игр, которые помогут замотивировать людей к движению. Они предложили создать автоматический теннис для игры в одиночку, батут, подбрасывающий человека и другие активности. Конструкции, механизмы, декор — все построено из конструктора Lego. Дети не просто придумали и сконструировали, они защитили проект на русском и английском языках, — рассказала Kn51 главный специалист лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Ребята из старшей возрастной группы — Артем Бусыгин, Богдан Зализко, Денис Степанов, Софья Смирнова, Илья Цвырко и Игнатий Шиловский — подготовили проект «Технокормушка для белок». Его суть заключается в том, что на тренажеры в мончегорском парке им. С.Е. Бровцева можно установить устройства, которые будут считывать информацию об активности их использования: тренажер работает — беличья кормушка открывается.

Работы оценивали по четырем категориям: «Защита проекта», «Защита основных ценностей», «Дизайн робота», «Игры робота». Кроме того, на протяжении трех дней соревнований ребята рассказывали всем интересующимся о проекте у специально подготовленного стенда.

— Дети проделали огромную подготовительную работу — готовиться начали еще в январе. В феврале мы провели встречу с экспертами, которые подсказали школьникам, что нужно исправить, добавить. И даже после победы на региональном этапе мы продолжали совершенствовать проекты, чтобы представить их в лучшем виде, — рассказала Kn51 Антонина Сидорова.

В конце мая будет опубликован рейтинг всех команд-участников Всероссийского этапа чемпионата First Russia Robotics Championship. Лучшие три команды отправятся на международный этап.

     

Марина ПАПКА. Фото предоставила Антонина СИДОРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме