Banner
Banner
29 марта 12:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
29 апреля 2021 15:30

Кольская ГМК ищет в Мурманской области надежных партнеров

Создание эффективного механизма по привлечению местных подрядчиков к работе с крупными компаниями и к реализации крупных инвестиционных проектов Мурманской области обсудили участники круглого стола в Мурманске.

Алексей Колбасов  
Алексей Колбасов   

— В регионе сейчас сложилась уникальная ситуация, когда работают все крупные предприятия, которые работали раньше и плюс большое количество заявлено и уже реализуется крупных проектов новых предприятий. В связи с этим потребность есть в этих работах, и необходимо как можно активнее малому бизнесу Мурманской области участвовать, — обозначил актуальность темы председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Колбасов.

Особо остро проблема дала о себе знать в прошлом году, когда перемещение рабочей силы по стране было затруднено антиковидными мерами, а местный бизнес по разным причинам не проявил активности. Одна из проблем, которую обозначили участники круглого стола, — отсутствие информации о реализуемых крупных проектах: контактных лицах, сроках реализации, основных этапах. Малый бизнес должен четко понимать, на каком этапе и в каком объеме могут пригодиться в будущем его услуги.

— Не хватает прозрачности механизмам по выбору подрядчиков. У многих компаний эти процедуры происходят в других регионах или головных офисах в Москве, и сложно небольшим предприятиям Мурманска даже просто поучаствовать в этих закупках, тендерах. Даже сбором и оформлением документов отдельный человек должен заниматься несколько дней, — дополнил список проблем Алексей Колбасов.

У большого бизнеса нет предубеждений, что «местные» — это плохо. Главное — чтобы подрядчики имели лицензию, квалификацию, все, что положено по закону. С местными подрядчиками работать спокойнее и понятнее, — уверены в Кольской ГМК.

  Михаил Харузин
   Михаил Харузин

— Мы ищем партнеров. Кольская ГМК в прошлом году потратила 1,6 миллиарда рублей в Мурманской области. В основном это закупка услуг. В этом году мы можем потратить в два раза больше. И нам не интересно, чтобы приезжали компании из других регионов, если есть свои строители, транспортники и так далее. Задача — чтобы деньги оставались в регионе, — рассказал заместитель генерального директора КГМК — директор департамента материально-технического снабжения Михаил Харузин.

От Кольской горно-металлургической компании на круглом столе работала представительная делегация. Специалисты хотели «из первых уст» услышать, что мешает местным предприятиям предложить свои услуги. Это тем более важно в свете реализации «Норникелем» на Кольской площадке солидной инвестиционной программы: в ближайшие 5 лет планируется реализовать проектов на 120 млрд рублей.

— У нас открытые площадки, есть электронная площадка — 95 процентов услуг там. У нас нет закрытых мероприятий, все обсуждение идет в открытом режиме. Почему местные? Быстрее мобилизация, быстрее выход на площадку. Надеюсь, у нас получится привлечь больше партнеров, больше контрагентов, больше тех, кто может взаимодействовать с нами наравне, — отметил Михаил Харузин.

 

Материалы по теме