Banner
Banner
29 марта 18:14
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
03 мая 2021 06:02

Первая в Мурманской области женская футбольная команда появилась Мончегорске

Любительский женский футбольный клуб назвали «Вайкис» — в честь водопада и озера вблизи Мончегорска. По мнению любительниц футбола, таким образом в названии удачно соединились и энергия, и красота, и местный колорит.

Создали клуб в феврале, пока в нем 17 участниц, так что идет добор — в команде должно быть 20 человек. Мончегорки вовсю тренируются в футбольном манеже спортшколы олимпийского резерва. Три раза в неделю по вечерам они собираются здесь и под руководством тренера СШОР Алексея Айрикайненаи постигают азы игры, сообщает «Мурманский вестник».

— Да, не слишком просто работать с разновозрастной командой, тем более что у одних участниц есть спортивный опыт, и даже игры в футбол, а у других совсем нет, — поясняет наставник. — Тем интереснее задача и ценнее опыт — и мой тренерский, и самих спортсменок. И что замечательно — мы занимаемся недолго, но они настолько мотивированы, заинтересованы, что прогресс налицо, делаем большие успехи!

Азарт и позитив

В команде игроки из разных профессиональных сфер: от студенток колледжа до паспортисток и сотрудниц Роспотребнадзора.

— Мы чувствуем, как становимся командой, сплачиваемся, — признается Олеся Исканьярова, взявшая на себя функции администратора. — Меня привлекает, кстати, что это именно командный вид спорта, где все друг за друга. Спорт — это движение, это гораздо интереснее, чем лежать дома на диване. Это азарт, позитив, здоровый образ жизни и пример другим!

Сама Олеся — офисный работник, спорт в ее жизни присутствовал лишь в школе. Там физкультура была одним из любимых предметов, но потом спортом целенаправленно не занималась. А вот сын ходит в футбольную секцию и увлекается горными лыжами, поэтому как болельщица и заинтересованный родитель Олеся уже состоялась. А теперь, по ее мнению, пришла пора реализоваться и как спортсменке.

И неожиданно оказалось, что соответствует внутренней потребности молодой женщины именно футбол — присущие ему азарт, сложные ходы и финты.

— Мне все это очень интересно! — с восторгом заключает Олеся.

Все получится

Капитан команды — Дарья Александрова, тренер по баскетболу в местной спортшколы олимпийского резерва №1, под ее началом — девчата 15-17 лет.

— Баскетбол, футбол довольно близки друг другу, это игра с мячом, командная игра. У меня был интерес к футболу и ранее, вот и решила попробовать, — говорит Дарья. — Как в любом виде спорта, есть такой момент, когда нужно набраться мужества, терпения, чтоб процесс пошел. Вот как раз такой момент я переживаю сейчас. Сама себя стараюсь успокоить, мол, ничего, все получится. Конечно, меня как участницу команды и как профессионального тренера беспокоит немножко, как же мы будем играть? Но мы работаем над этим. И, надеюсь, в ближайшем будущем добьюсь от себя нужного результата. Я капитан команды, мне важно быть примером. Стараюсь быть в хорошем настроении, а когда начнем играть, думаю, сумею и подбодрить своих в нужный момент, и подсказать что-то в игровой ситуации.

Север ждет

Клуб был создан Илоной Волковой при поддержке научно-образовательного центра инновационной медицины «Фарма 2030» — это московская автономная некоммерческая организация, в которой Илона руководитель социальных проектов. Сама играет в футбол и давно занимается футбольными проектами, создала в столице несколько успешных любительских команд.

По словам Илоны Волковой, на Севере женского футбола нет вообще и Мончегорск — первый шаг в этом направлении. Идея — реализовать именно социальный проект.

— Команда должна нести какую-то социальную нагрузку, — подчеркнула Илона. — Само собой, это пропаганда здорового образа жизни, за счет вовлеченности женщин это уже совсем другой досуг у семей. Команда должна и свои проекты продумывать, например, шефство над детским домом, тренировки для трудных подростков, какие-то праздники. У администрации появляется хороший социальный инструмент для реализации интересных начинаний, ведь команда с удовольствием включится в городскую жизнь и привнесет что-то свое.

Организаторы «Вайкиса» уповают на то, что начинанием заинтересуются и другие крупные компании, присутствующие в регионе, сформируют свои команды, и появится Северная лига. Тогда можно будет развивать это направление совместно, устраивать турниры. Говорят, уже заинтересовались Апатиты.

Кстати, именно здесь «Вайкису» предстоит дебютировать: 1 и 2 мая в наукограде пройдет футбольный турнир «Победа-2021» среди женских сборных из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Заполярного, карельской Кеми. Главным образом это команды от спортшкол, любительские будут представлены «Вайкисом», и, возможно, командой из Кеми.

 
Фото предоставлено клубом «Вайкис»

Материалы по теме