Banner
Banner
29 марта 01:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 мая 2021 10:49

Путеводитель по орнитологическим маршрутам Мурманской области претендует на национальную премию

Книга-путеводитель по орнитологическим маршрутам Мурманской области и Восточного Финнмарка участвует в конкурсе национальной премии «Хрустальный компас — 2021». Северян приглашают поддержать проект и проголосовать за него на сайте премии.

Авторы издания «Арктика окрыляет» рассказывают о бердвотчинге — любительских наблюдениях за пернатыми, которые уже обрели популярность в некоторых странах, но еще набирают известность в России, сообщили в правительстве Мурманской области.

В создании текстов путеводителя участвовали около 20 российских и норвежских специалистов — орнитологи, бердвотчеры и путешественники, сотрудники заповедников и других научных и природоохранных организаций. Гид включает 48 локаций по обе стороны российско-норвежской границы, где встречается более 300 видов птиц. Статьи содержат карты-схемы, данные о характерных видах и условиях их обитания, об инфраструктуре и возможностях доступа для туристов и другую полезную информацию. В издании собрано порядка 400 фотографий.

Книга — своеобразный диалог двух разных культур экологического туризма. Россия и Норвегия дополняют друг друга, предлагая полноценную палитру возможностей наблюдения за арктическими птицами. Англоязычный вариант вышел в свет в 2016 году. Издание русскоязычной версии стало возможным благодаря финансовой поддержке Русского географического общества. 

Жители Мурманской области могут поддержать проект, проголосовав за него на сайте премии.

 

Материалы по теме