Banner
Banner
29 марта 12:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 мая 2021 11:10

Кубок «BIGWOOD»: команда из Заполярного заняла третье место в турнире по юкигассен

На горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в Кировске состоялись игры проекта «Для тех, кто знает толк в снеге».

Они стали частью фестиваля «Хибины Бикини-2021». У подножия горы Айкуайвенчорр собрались сильнейшие команды региона. Работающая молодежь из Заполярного, Мурманска, Мончегорска, Апатитов и Кировска боролась за золото турнира.

Напомним, юкигассен — командная игра в снежки по правилам. Задача двух команд, одновременно выходящих на поле — захватить флаг противника, либо выбить снежками всех его игроков.

Кубок «BIGWOOD» завоевала мурманская команда «УНО», на втором месте также мурманчане — команда «Арктика», третьи — команда Заполярного «Йети или те», сообщили в региональном правительстве.

В этом году проект «Для тех, кто знает толк в снеге» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Благодаря этому на турнирах использовались видеокамеры, которые не единожды выручали участников соревнований в спорных моментах. Так, команда «Арктика», воспользовавшись возможностью видеоповтора спорной ситуации, смогла отстоять своего игрока в ситуации обоюдной атаки в игре с командой «УНО».

— Мы не были до конца уверены в успешности этой затеи, — прокомментировал главный судья турнира Герман Метелёв. — Ведь никто в мире пока не использовал ничего подобного в играх юкигассен. У нас не было ни опыта коллег из других стран, ни готовых технических решений, ни правил для использования. Но был запрос от игроков бывалых команд, которые играют на высоких скоростях, где человеческий глаз просто не в состоянии считать картинку. И мы поняли, что необходимо идти в ногу со временем и технологиями и дать ответ на этот запрос. Так родилась идея установить систему видеофиксации и повторов. Теперь при принятии решений судьи могут покадрово анализировать спорный момент синхронно с нескольких камер, что существенно снижает риски в принятии неправильных решений.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме