Banner
Banner
18 апреля 14:51
  • $ 94.32
  • € 100.28
Наши люди
07 мая 2021 08:06

Поколение победителей

Время неумолимо. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Сегодня в Мончегорске проживает лишь четверо непосредственных участников боевых действий 1941-1945 годов.

       

 

      
    

Старшина Алексей Данилович Юрьев родился 17 марта 1925 года в селе Тимошино Архангельской области. Родители его были крестьянами. Окончил 4 класса. По вербовке от колхоза попал в Архангельск на лесосплав. Во время Великой Отечественной войны работал на оборонных работах, восстанавливал железную дорогу между Вологдой и Архангельском.

12 февраля 1943 года Алексея Даниловича призвали армию. Направили в школу младших командиров 33-го запасного стрелкового полка. Там получил звание сержанта. Разгружал северные конвои из Америки, Англии, Канады с военными грузами, техникой. И здесь встретил Победу.

Алексей Данилович Юрьев награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу» I степени, знаком «Ветеран Вооруженных Сил СССР».

Алексей Данилович активный участник городских мероприятий. Пишет стихи.В 2017 году награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Мончегорском».

 

***

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Ильинична Николаева родилась в селе Марьино Кондольского района Пензенской области. В 1943 году пошла на фронт вместо своей подруги, которой пришла повестка из военкомата. На войне была связистом, воевала на Южном фронте, потом на Украинском, Прибалтийском и Белорусском. Победу встретила в Кенигсберге. С 1950 года живет в Мончегорске. Анна Ильинична Николаева награждена Орденом Великой Отечественной войны II степени. 

   
     

***

Рядовой Николай Фомич Бондарь родился 26 марта 1927 года в Оренбургской области, в многодетной крестьянской семье. В 1941 году закончил 5 классов, стал трудиться в колхозе. В октябре 1944 года был призван в ряды Красной Армии. Проходил службу в Ростове-на-Дону в 281-м стрелковом полку войск НКВД. В 1945 году участвовал в ликвидации банд националистов на Украине в Закарпатье. Затем Николая Фомича направили в отдельную стрелковую роту по охране наркомата НКВД в Петрозаводск. В мае 1946 года его перевели в войска Министерства государственной безопасности в 21-йограниченный отряд в поселке Печенга, где служил до 1953 года. 

Николай Бондарь награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья», «30 лет Советской Армии и Флота», «За безупречную службу» II и III степеней, Орденом Отечественной войны II степени, знаком «Отличник милиции». 

   
     

***

Стрелок-радист Анатолий Иванович Крюков родился в 1926 году в Вологодской области Устюжинского района в деревне Новец.До войны успел закончить в школе 5 классов. В 1941 году началась война, отца мобилизовали. С матерью остались два сына и сестра. Анатолий пошел работать.

7 ноября 1943 году Анатолия призвали на службу на Дальний Восток, служил в танковых частях. В 1945 году участвовал в войне с Японией. После войны служил в полку тяжелых самоходных орудий, затем в 29-м мотоциклетном батальоне в Благовещенске. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», знаком «Победитель социалистического соревнования». Ему присвоено почетное звание «Ветеран труда». 

   
     

***

Здоровья вам и долгих лет жизни, наши ветераны! Благодаря вам мы можем жить в свободной стране, низкий поклон вам и бесконечные слова благодарности за ваш подвиг!

 

 

 
Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме