Banner
Banner
19 апреля 04:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 мая 2021 13:17

День Победы в Мончегорске: помним, гордимся!

В день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у памятника Защитникам Заполярья в Мончегорске состоялся торжественный митинг. Северяне пришли почтить память павших и поблагодарить ветеранов, отдать дань уважения подвигу тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал страну из руин…

Праздник — государственный, семейный, личный

Празднование Дня Победы в Мончегорске традиционно начали легкоатлетическим пробегом с возложением цветов к памятнику Защитникам Заполярья и эстафетами. В полдень началась торжественная часть — митинг.

Акция «Бессмертный полк» второй год проводится в онлайн-формате. Но все же многие мончегорцы шли на митинг с портретами родных-участников Великой Отечественной войны. Для них это еще одна возможность поблагодарить поколение победителей за мир.

Дмитрий Староверов

В митинге приняли участие представители администрации города, Кольской ГМК, 98-го гвардейского отдельного смешанного авиационного полка, дислоцирующегося вблизи Мончегорска, и множество горожан.

— В этот день вся страна торжественными маршами, возложениями венков и цветов отмечает самый великий праздник. Ни в одной армии в Великую Отечественную и Вторую мировую войну не было подвига самопожертвования такого, какой был у наших бойцов. Спасибо всем, кто хранит память, — сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов, открывая митинг.

   
Максим Иванов

В нашей стране война затронула судьбу каждой семьи, исключений нет. Мончегорцы тоже приняли этот удар: тысячи ушли на фронт и лишь немногие вернулись, а те, кто остался в городе, приближали победу самоотверженным трудом…

— Мы помним, что в 1941 году в наш маленький Мончегорск пришла война, северяне ушли сражаться. Мы помним подвиг тех, кто ковал победу на трудовом фронте, кто в 1943 году вернулся и восстанавливал комбинат. Мы помним подвиг врачей и медсестер, которые в пяти эвакогоспиталях в Мончегорске лечили бойцов и многих вернули в строй, — отметил в своем выступлении заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Для нашей семьи 9 Мая — один из самых главных праздников. Воевали мой дедушка, дедушка моей жены. Буквально вчера я был в Долине Славы, возлагал цветы к могиле брата бабушки — Семена Калинина, который был найден только в 2019 году. Он погиб в первые годы войны, защищая Кольское Заполярье. Для нас, как и для многих других, День Победы — не только государственный, но и личный праздник.

   

Трудовой подвиг мончегорцев в годы Великой Отечественной войны в этом году отмечен особо. Как отметил Максим Иванов, правительство Мурманской области, губернатор, Мурманская облдума поддержали обращение мончегорцев, городского совета депутатов и администрации о присвоении Мончегорску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». В Российской Академии сделали заключение, что город металлургов имеет на него полное право. Обращение о присвоении Мончегорску почетного звания направлено президенту.

Виктор Садчиков

— Это лишь малая толика того, что мы должны сделать, чтобы увековечить память тех, кто отдал свои жизни за Победу, кто трудился в тылу. Наша святая обязанность и почетный долг — сохранять эту память, — сказал Максим Иванов.

— День Победы — самый главный праздник для нашей страны. По сравнению с прошлым годом, у нас небольшие послабления: удается провести и митинг и различные мероприятия, — отметил в своем выступлении глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — В нашей семье тоже есть свои традиции по празднованию 9 Мая: мы возлагаем цветы к воинским захоронениям, где бы ни находились, потом — гречка с тушенкой обязательно и черный хлеб.

   

Они отстояли свою страну

С каждым годом уходят от нас фронтовики… В этом году вместе с мончегорцами День Победы встречают только пятеро участников Великой Отечественной войны: рядовые Николай Фомич Бондарь, Виктор Федорович Смирнов, Николай Александрович Безумов, стрелок-радист Анатолий Иванович Крюков, старшина Алексей Данилович Юрьев, связистка Анна Ильинична Николаева, телефонист Надежда Петровна Макарова.

Анатолий Крюков

В 2020 году в Мончегорске открыли мемориальный комплекс «Павшие ради живых». Создать его помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». На 37 гранитных стелах увековечено более трех тысяч фамилий мончегорцев — участников войны. В электронной книге памяти, расположенной на сенсорной панели, размещена более полная информация об участниках войны.

— Меня призвали в армию в 1943 году, мне было почти 17 лет. День Победы в 1945-м году встретил на Дальнем Востоке. 9 Мая — большой праздник и для тех, кто воевал, и для тех, кто в тылу трудился, землю в колхозе копал, — сказал Анатолий Иванович Крюков в разговоре с Kn51. — Желаю нынешнему поколению хорошего здоровья, хорошо учиться и трудиться.

Владимир Приходько

— В 76-й раз народ нашей необъятной страны отмечает великий праздник. Мы здесь собрались, чтоб почтить героев войны, недоживших до наших дней, тружеников тыла, которые ковали победу. Мы собрались, чтобы доказать всем, что не позволим переписать историю. Солдаты Вооруженных сил РФ своим ратным трудом в мирное время ежедневно доказывают всему миру готовность в случае необходимости защитить нашу страну, — сказал командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка Владимир Приходько.

   

Помним. Гордимся. Скорбим

Елена Андреенко

Минутой молчания почтили память всех, кого забрала Великая Отечественная война. У подножия памятника Защитникам Заполярья заалели гвоздики… Мы помним подвиг нашей страны, нашего народа. Гордимся. Скорбим.

— У меня папа и мама — дети войны, а дедушка, бабушка и прабабушка пережили оккупацию. Я знаю, как это страшно, — рассказала Kn51 со слезами на глазах пенсионерка Елена Андреенко. — Сегодня с дочерью, зятем и внуками пришли почтить память героев. Нельзя забывать о том, что было, важно, чтобы это никогда не повторилось.

Алексей Грищенков

Алексей Грищенков, сотрудник КГМК, пришел на митинг с фотографией отца:

Валерий Шаропанов

— Он уходил на войну из Белоруссии, с Орши. Сначала был в партизанском отряде. Дошел до Польши. Рассказывал, к сожалению, мало. Но мы каждую крупицу истории передаем свои детям, родным. И ежегодно в День Победы приходим к памятнику Защитникам Заполярья возложить цветы.

— 9 Мая — день Памяти, мы не забываем о трудностях, которые прошел наш народ. С детства мы с семьей празднуем День Победы, возлагаем цветы. В будущем, когда появятся дети, передам им эту память, — говорит военнослужащий 98-го отдельного смешанного авиационного полка Валерий Шаропанов.

   

Празднование продолжилось выставкой военных автомобилей

После митинга, с 13 часов, у физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» в Мончегорске работает интерактивная выставка, где представлены автомобили времен Великой Отечественной войны — ГАЗ-67Б и Willys MB, а также немецкая полевая подвесная канатная дорога Murman-Seilbahn, униформа и снаряжение бойцов Красной Армии образцов 1935-х и 1943-х годов.

На центральной площади города развернулись локации «С Днем Победы!», представлена реконструкция советской послевоенной танцплощадки «Вальс Победы» и проводится молодежная общегородская акция «Синий платочек».

Для жителей и гостей города в течение всего дня на центральной площади организована праздничная торговля, работают детские аттракционы.

   
 
Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме