Banner
Banner
28 марта 20:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 мая 2021 12:27

Поздравили единственного живущего в Печенгском округе участника Великой Отечественной,

Поздравления и подарки в День Победы вручили единственному участнику Великой Отечественной войны, на сегодняшний день проживающему в Печенгском округе, – Николаю Ивановичу Моторину. Поздравили ветерана глава округа Андрей Кузнецов и глава окружного совета депутатов Любовь Черепанова.

Николай Иванович Моторин в 1943 году был призван в армию Каменск-Уральским районным военкоматом. Участвовал в освобождении Прибалтики, воевал в Восточной Пруссии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После демобилизации в 1947 году приехал в Печенгский район, начинал трудиться на комбинате «Печенганикель», участвовал в строительстве города Заполярного. С 1977 года трудился слесарем-наладчиком в Печенгском лесхозе. За трудовые достижения неоднократно поощрялся благодарностями, грамотами, знаками «Победитель в соцсоревновании», удостоен звания «Ветеран труда». Его имя занесено в Книгу почета Мурманского управления лесного хозяйства.

Поздравления и подарки в праздничный день ветерану передали глава Печенгского округа Андрей Кузнецов и глава окружного совета депутатов Любовь Черепанова. Николай Иванович также получил денежную выплату от Кольской ГМК, для которой давно уже стало доброй традицией поздравлять ветеранов с праздником 9 Мая.

А накануне для фронтовика был организован персональный концерт: песни военных лет и знаменитую «День Победы» под окнами Николая Ивановича исполнил военный оркестр 200-й отдельной Печенгского ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады.

   
Николай Иванович Моторин    
 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме