Banner
Banner
16 апреля 17:44
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
09 мая 2021 08:52

Празднование Дня Победы в Мончегорске традиционно начали легкоатлетическим пробегом

Ранним утром участники пробега стартовали у Городского центра культуры. Следующая точка их маршрута — 27-й километр, затем бегуны вернулись в город и возложили цветы к памятнику Защитникам Заполярья. После этого на центральной площади города началась эстафета для школьников и студентов.

На старт вышли учащиеся школ и колледжей. Всех их объединила гордость за подвиг своих предков и любовь к спорту.

    
Максимилиан Петров   

— Я представляю команду спортколледжа. Праздничная эстафета — это возможность отдать уважения советскому народу. Наши предки ценой собственной жизни защищали Родину от захватчиков. Важно помнить об этом, — поделился с Kn51 Максимилиан Петров. — Я семь лет занимаюсь лыжным спортом. Постоянные тренировки развивают выносливость. Эстафету пробежал легко.

9 мая не побаловало мончегорцев теплом. Столбик термометра не поднимался выше двух градусов тепла. Но ребята были настроены решительно. Под ободряющие крики болельщиков они быстро преодолевали дистанцию. 

   
   Павел Пашедко

— Почти догнал соперника, но не хватило трассы. У нас спортивная команда. Каждый выкладывался, как мог. 9 Мая для меня — это день почета и памяти, а не гулянок. После эстафеты отправлюсь на митинг к памятнику Защитникам Заполярья, — рассказал учащийся школы №1 имени А.И. Ваганова Павел Пашедко.

Эстафета состояла из шести этапов. Каждый из них преодолевал один из участников команды. Лучший результат среди девушек сразу в двух возрастных категориях показали ученицы школы №7.

    
Дарья Мордовина   

— Я занимаюсь лыжным спортом, так что с физической подготовкой все в порядке. Но все равно не ожидала, что наша команда выиграет. Это очень приятно, — улыбается Дарья Мордовина. — День Победы — очень важный праздник. Думаю, каждому из нас нужно помнить подвиг предков. Это история России. Наша история. 

   
   Кристина Подольская

— Очень старалась. Бежала так быстро, что в конце дистанции уже подкашивались ноги. У нас сильная команда. Все спортсмены. Думаю, это и помогло победить, — отметила Кристина Подольская. — Я очень рада, что мне предложили принять участие в эстафете.

Среди юношей 2003-2006 годов рождения лучшее время показали студенты Северного колледжа физкультуры и спорта. В старшей возвратной категории первыми стали учащиеся школы №1 имени Аркадия Ваганова.

***

Празднование Дня Победы в Мончегорске продолжилось торжественным митингом у памятника Защитникам Заполярья.

 

 

 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме