Banner
Banner
28 марта 19:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
11 мая 2021 13:44

Развивать туризм в Заполярье поможет программа «арктического гектара»

Подготовка к летнему туристическому сезону стала одной из тем оперативного совещания в правительстве Мурманской области. Развивать инфраструктуру в этой сфере поможет распространение действия программы «Дальневосточного гектара» на Арктическую зону РФ, считает губернатор Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, Мурманскую область посетило более 350 тысяч туристов, причем россияне фактически заместили выпавшую долю иностранных гостей. В этом году, с учетом продления программы туристического кэшбека внутри страны, в Кольском Заполярье тоже ожидают наплыв путешественников, сообщили в региональном правительстве.

— В ближайшее время будут законодательно оформлены все вопросы, связанные с предоставлением бесплатного гектара на территории Арктической зоны в Мурманской области. Мы к этой программе готовы, надо будет окончательно принять необходимые решения и сообщить инвесторам, где мы сможем предоставлять гектар, в том числе для того, чтобы развивать туристическую инфраструктуру. И, конечно, я прошу всех следить за качеством сервиса, который предоставляется туристам, чтобы туристы уезжали от нас довольными и приезжали не один раз. Сейчас спрос на самую близкую Арктику у двух столиц очень высок, и он растет. Важно, чтобы качество сервиса с увеличением турпотока тоже не падало, а продолжало расти, — подчеркнул Андрей Чибис.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме