Banner
Banner
28 марта 19:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 мая 2021 12:00

Виндесерфинг, дайвинг или прогулки по заповедникам - туристов ждут в Кольском Заполярье

Мурманская область готова к приему туристов в летний сезон. Среди самых популярных направлений для отдыха — Хибины, Полуострова Средний и Рыбачий, Териберка, Терский берег и Сейдозеро.

Из-за пандемия CoViD-19 в 2020 году число иностранных гостей в Мурманской области сократилось. При этом усилилась работа по наращиванию привлекательности региона для россиян и созданию инфраструктуры для комфортного туризма.

— Идет регулярный рост количества туроператоров, которые представляют всевозможные варианты отдыха для жителей Мурманской области и гостей региона. На данный момент зарегистрировано 50 туроператоров, — сообщил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев во время оперативного совещания в правительстве региона.

Летний туризм в Мурманской области — это преимущественно активные виды отдыха, среди которых виндесерфинг и сапсерфинг, катание на квадроциклах и багги, дайвинг, сплавы по рекам, прогулки по заповедникам и многое другое.

Особое внимание приковано к арктической кухне, сообщили в региональном правительстве. Мурманская область — активный участник федерального проекта «Гастрономическая карта России», благодаря которому регион вошел в число лидеров гастрономического туризма в РФ. В 2020 году 11 объектов питания первыми в стране получили сертификаты соответствия «Гастрономическая карта России». Региональная команда представляет область на многочисленных международных мероприятиях. В 2021 году сертификацию предстоит пройти новым объектам питания.

— Хотел бы отметить антикризисную меру, которая реализуется Федеральным агентством по туризму, — это программа «туристического кэшбэка». До 20 тысяч рублей турист получает не бонусами, не скидкой на следующую поездку, а автоматически деньгами на зарегистрированную в бонусной программе карту платежной системы «МИР», — подчеркнул председатель комитета.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА из архива Kn51

Материалы по теме