Banner
Banner
20 апреля 13:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 мая 2021 13:07

Литмост: почему День Победы - особенный праздник?

Жителей Мончегорска приглашают 14 мая на онлайн-встречу, посвященную 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Приглашенные гости — историки Артем Драбкин и Василий Карасев.

Эта встреча продолжит издательско-библиотечный проект «Литмост. Эксмо объединяет». Тема: «Почему прошедший праздник День Победы — это важно?».

О сохранении памяти, героизме и событиях 1941-1945 гг. расскажут создатель проекта записи интервью участников Великой Отечественной войны «Я помню» Артем Драбкин и специалист по боевым действиям на Московском направлении, автор книги «Битва за Клин» Василий Карасев.

Историки расскажут о своих исследования, обсудят широкий круг научных и практических проблем, значимых для изучения прошедшей войны, а также поговорят о современной историографии событий.

— С каждым годом разбираться в фактах почти восьмидесятилетней давности становится сложнее, да и очевидцев остается все меньше. Великая Отечественная война — это событие, отголоски которого доходят до нас и сегодня. До сих пор существует множество неизвестных нюансов, которые кропотливо исследуют историки. Несомненно, важно хранить память о прошлом, особенно о таком сложном и героическом. Почему еще День Победы — особенный праздник, вы узнаете на встрече, — отмечают в Мончегорской централизованной библиотечной системе.

Онлайн-встреча состоится 14 мая на YouTube-канале, а также в социальных сетях «Фэйсбук», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Начало запланировано на 14.00. На всех площадках доступен чат, где можно задавать вопросы в прямом эфире и выигрывать призы от организаторов.

Фото: Мончегорская ЦБС

 

Материалы по теме