Banner
Banner
20 апреля 01:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
14 мая 2021 14:22

Бывшие пациенты ковидного отделения: мончегорские врачи - настоящие герои!

Евгения Иванова из Мончегорска перенесла коронавирус довольно тяжело. В стационаре Мончегорской центральной районной больницы для заболевших CoViD-19 она провела три недели и по сей день с особой благодарностью вспоминает медперсонал, который окружил ее заботой.

Инфекция подтвердилась у Евгении Николаевны в октябре прошлого года. Сначала лечилась под наблюдением врачей амбулаторно, когда состояние ухудшилось, ее госпитализировали в ковидное отделение Мончегорской центральной районной больницы. Здесь пенсионерка провела три недели. И несмотря на то, что болезнь была тяжелой, это время она вспоминает с благодарностью.

— Тогда все палаты были заняты. Несмотря на большое количество пациентов, неудобств в виде защитных костюмов и перчаток, персонал отделения — врачи, медсестры, санитарки, буфетчицы успевали за всеми уследить, при этом оставались дружелюбными, на все наши вопросы отвечали. Они настоящие герои! Огромная им благодарность за заботу, в особенности — моему лечащему врачу Ирине Геннадьевне Назарчук. Это Человек с большой буквы, — говорит Евгения Иванова.

Стационар для больных с CoViD-19 открыли в Мончегорске практически год назад. Создавался он в сжатые сроки в бывшем помещении роддома и женской консультации. Выполнить ремонт и обеспечить отделение необходимым медоборудованием помог «Норникель» — на эти цели было выделено более 250 млн рублей. Всего же на борьбу с ковидом в регионах, где работают его предприятия, «Норникель» направил более 20 млрд рублей.

Сейчас в Мурманской области уровень заболеваемости CoViD-19 снижается. И как сообщили в региональном минздраве, 75 процентов прежнего ковидного коечного фонда свернуто. В ковидном отделении Мончегорской ЦРБ, напомним, последнего пациента выписали 7 мая. Теперь в планах — тотальная дезинфекция и ремонт помещений.

— Нам, пациентам, было непросто, однако еще тяжелее было врачам вытащить нас из этой ямы — вылечить от коронавируса, — считает Евгения Иванова. — Желаю больше никому не заболеть! Носите маски в общественных местах! Разве это так трудно?

Шанс на возвращение к привычной, без ковидных ограничений, жизни, дала вакцинация. В Мурманской области привито уже более 76 тысяч человек.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме