Banner
Banner
28 марта 18:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 мая 2021 12:28

Что изобрели юные мейкеры Мончегорска и Печенгского округа?

Неломающаяся оправа для очков, охлаждающая повязка при ушибах, бутылка для воды со встроенным фильтром, защитный экран от солнца для домашних растений… 13 финалистов конкурса IMAKE, организованного «Норникелем», представили экспертному совету свои изобретения. До конца мая станут известны имена лучших изобретателей, которые смогут поехать на российские и международные изобретательские выставки.

Финалу предшествовала долгая работа

IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей «Норникеля». Цель организаторов — привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и помочь увлеченным школьникам воплотить смелые проекты.

Ребята вступили в ряды юных изобретателей в сентябре: участвовали в инженерном марафоне IMAKE, придумывали идеи полезных для общества изобретений, прорабатывали их. Часть из них усилили свои навыки в лагере Science camp, работавшем в Подмосковье в феврале этого года.

— Онлайн-формат, который мы использовали для многих занятий, сильно помог школьникам в достижении цели. Не все дети могут максимально раскрыться в офлайне. Кроме того, это позволило проводить больше общих и индивидуальных консультаций, — поделилась с Kn51 координатор конкурса юных изобретателей IMAKE Елена Помазанова.- В Подмосковье мы учили ребят быть продюсерами идеи на всех этапах. Важно знать, что нужно для реализации, как найти партнеров, целевую аудиторию, снять проморолик.

В городе металлургов 14 мая 13 мейкеров из Мончегорска и Печенгского округа в формате фиджитал представили экспертному совету 12 проектов. Среди экспертов — представители «Норникеля», КГМК, регионального школьного технопарка, комитета интеллектуальной собственности торгово-промышленной палаты РФ, школы краудфандинга, Мурманского арктического государственного университета, администрации Мончегорска, лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

— Волноваться не стоит, вы уже победители и сделали большие шаги с точки зрения отработки изобретения, вы его придумали и дошли до финала. Желаю побольше уверенности, лучше вас ваше изобретения не знает никто. Члены жюри своими рекомендациями постараются помочь, — напутствовал финалистов председатель экспертного совета, директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

У воображения нет границ

Задача участников — за несколько минут на русском и английском языках представить свое изобретение, показать его прототип или 3D-модель и ответить на вопросы экспертов, которые, кстати, не всегда легкие.

— Дети обладают главным ресурсом — безграничной фантазией. У взрослых этого нет, потому что уже установлены рамки мышления. Идеи у ребят бывают абсолютно уникальные. Когда начинаем проводить экспертизу по аналогам, оказывается, что такого изобретения действительно нет, — отметила Елена Помазанова.

Более полугода ребята готовились к финалу: продумывали каждую деталь, разбирали механизмы устройств, датчики.

— Я решила сделать оправу очков максимально безопасной, экологичной и главное — не ломающейся. Она будет работать по принципу конструктора: магниты по бокам, шарниры на дужки. При механическом воздействии оправа не ломается, а просто распадается. Собрать можно за считанные секунды, — рассказала во время презентации ученица школы №1 им. А.И. Ваганова Валерия Соболева.

Школьница рассказала, что идея изобретения пришла, когда подруга в первый же день после покупки сломала дорогую оправу. А когда Валерия сама попала в такую же ситуацию, решила, что неломающаяся оправа была бы отличным изобретением. Девушка придумала, как воплотить задуманное в жизнь.

Мончегорец Павел Пашедко решил сделать комфортнее и безопаснее жизнь детей с аутизмом и их родителей.

— Я изобрел систему «Аман», которая поможет детям с аутизмом подавлять панические атаки. Она состоит из трех компонентов: приложение, портативная колонка и браслет-трекер. Браслет постоянно следит за состоянием ребенка. Если показатели давления и сердечного ритма будут превышать норму, автоматически включается успокаивающая музыка, — рассказал Павел Пашедко.

Никельчанка Дина Минаева представила экспертам разработку дистанционно-стиральной машины. С помощью приложения можно будет запускать ее, находясь вне дома.

— В конкурсе IMAKE участвую впервые. Это большой и важный опыт для меня. Я понимаю, что мое изобретение доработано не на сто процентов, но обязательно доведу начатое до конца, — сказала Дина Минаева.

Детские изобретения могут изменить мир

Во время защиты эксперты не только задавали вопросы, но и советовали, как можно улучшить изобретения, дополнить, где еще можно их использовать. Так, после выступления Александра Горева, который показал охлаждающую повязку для ушибов, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов предложил использовать ее для перевозки небольших партий лекарств.

— Недавно у нас возникла необходимость перевести одну ампулу лекарства при определенной температуре. Здесь могло бы пригодиться твое изобретение, — сказал Максим Анатольевич.

Максим Дворников представил «Кипятофф» — прибор, который крепится на стенку турки, с помощью датчика отслеживает температуру кофе и подает сигнал о готовности напитка.

София Пацкун придумала бутылку со встроенным фильтром. Егор Фокин изобрел устройство Lost, которое можно закрепить на любой предмет: велосипед, телефон, ключи. Новинка содержит три модуля: bluetooth, gps,gsm. В случае потери предмета, его с легкостью можно будет отследить благодаря современным технологиям.

«Риенкарнатор» от Тимофея Глуховского как нельзя кстати во время пандемии. Это устройство создано для утилизации, обработки, обеззараживания масок и перчаток.

Савелий Кудрявцев презентовал Green sun screen — защитный экран для домашних растений, который устанавливается на подоконнике. При нагревании подоконника срабатывает датчик температуры и открывается защитный экран, который рассеивает свет. Когда температура достигает минимума, шторка закрывается.

Каждое изобретение уникально и может найти своих пользователей. Каким из них пользовались бы вы?

Не останавливаться на достигнутом

Волнительное для каждого подростка выступление перед экспертами завершилось удачно: все школьники достойно представили проекты. Чуть ранее этот этап прошли и норильчане. На днях ребята из Читы также представят изобретения перед жюри. После этого будут подведены окончательные итоги. В общем, 39 человек представят 38 проектов. По опыту прошлых лет лучшими становятся по 2-3 проекта от региона.

В любом случае, каждый из этих ребят уже дошел до финала, довел начатое до конца.

— Для нас вы — победители, которые уже сегодня получают дипломы финалистов. По решению экспертов, итоговым результатам, мы рекомендуем часть проектов для реализации в ваших городах, некоторые начнем патентовать. Победителей пригласим к участию во всероссийских и международных выставках. К сожалению, пока нет точной информации, куда мы отправимся, будем смотреть по ситуации в мире. Но в любом случае не останавливайтесь на достигнутом, — обратилась Елена Помазанова к ребятам.

— Радует, что с каждым годом уровень подготовки проектов, выступлений растет. Дети осознанно делают прототипы изобретений, продумывают, в чем польза, как будет выглядеть, работать, кто будет пользоваться, — отметила в разговоре с Kn51 член экспертного жюри, директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Мы готовы помогать детям развиваться, прорабатывать изобретения. Им надо активнее пользоваться возможностями «ФабЛаб. Мончегорск».

Наталья Трещева подчеркнула, что участие в конкурсе IMAKE развивает коммуникабельность, умение презентовать проекты, искать решение для любой проблемы.

— Спасибо за это IMAKE, «Норникелю» и Кольской ГМК. Благодаря таким инициативам выявляются дети, у которых есть инженерное зрение, изобретательская жилка, пытливый ум, — сказала директор «ФабЛаб. Мончегорск».

 

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме