Banner
Banner
19 апреля 21:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 мая 2021 11:54

«Добавь городу красок»: профессионалы учат северян стрит-арту

Встреча с художниками и яркий мастер-класс в ходе конкурса «Добавь городу красок» прошли в Печенгском округе.

В Заполярном с северянами встретились художники-профессионалы Артем Икона, Артем Кови, Саша Афикс, Сергей Лоцан, в Никеле — Артем Икона, Артем Кови, Сергей Лоцан.

Традиционная часть таких встреч — рассказ профессионалов о их творческом пути и работах. Так, Артем Кови учился в художественной школе, затем в колледже. А к увлечению граффити со временем добавились заказы на оформление одежды для артистов, разработка логотипов. Одним словом, его творческий путь очень разный. Артем Кови даже имеет опыт съемок в клипе: снимался в одном из клипов популярного артиста Элджея. Другой художник — Артем Икона — увлечен перформативным искусством. На мастер-классе он учил северян создавать оригинальные рисунки на футболке с помощью простых предметов. Еще один участник мастер-класса — художник-оформитель Сергей Лоцан — уже не первый раз приезжает в Никель: в прошлые конкурсные годы он наносил рисунки победителей конкурса «Добавь городу красок» на стены домов на улице Победы.

Этот конкурс, напомним, проводит компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. А лучшие работы участников становятся основой рисунков которые украшают стены домов в Заполярном, Никеле, Мончегорске…

— Большое количество участников, пришедших на мастер-класс в Заполярном и Никеле, показало, что люди заинтересованы в этом проекте, — поделилась с Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК, председатель совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — В этом году художники придумали необычный формат: участники делали необычные принты на футболках, им показали, как с помощью красок сделать интересные работы. Это здорово! Количество участников конкурса «Добавь городу красок» растет с каждым годом, потому что люди видят свои работы на домах. Граффити стало видом искусства, и людям это интересно.

Как обычная базовая футболка может стать не просто ярким предметом гардероба, но и креативным художественным продуктом северяне узнали на мастер-классе у Артема Иконы. Оказывается, необычную работу можно создать с помощью деревянного бруска, линейки, крышки и красок. Каждый участник мастер-класса создал свой неповторимый принт на футболке. Как рассказал Артем Икона, такое направление называется архитектурным экспрессионизмом.

— Такой мастер-класс с большим количеством участников я проводил впервые, — поделился Артем Икона с Kn51. — Основной посыл встречи — насладиться процессом, показать другое видение изобразительного искусства и что можно использовать нестандартные предметы, нас окружающие, которые могут послужить для создания композиции. Я уверен, что нам удалось это и, возможно, у кого-то появилось желание заниматься изобразительным искусством дальше и развиваться.

На другом мастер-классе никельчане под руководством Сергея Лоцмана и Артема Кови узнали, как с помощью с трафаретов и баллончиков с краской создавать различные по цветовым решениям работы. Первый лист и трафарет — просто заполнение краской, затем — как сделать рисунок многослойным и как соединять разные трафареты в одной работе. В заключение все, что узнали, северяне применяли на практике.

— Мы показали, какие приемы существуют, как можно создавать интересные работы при помощи таких элементарных вещей, как пластиковые трафареты, — поделился с Kn51 художник Артем Кови. — Такая встреча — это хорошая мотивация для подростков и молодежи рисовать, развиваться и пробовать новое в творчестве.

— Мастер-класс — часть конкурса «Добавь городу красок», и это очень хороший вариант досуга для подростков в этих небольших городах, — считает Сергей Лоцман. — А для ребят, которые занимаются рисованием и думают связать свою жизнь в будущем с этим направлением, наш мастер-класс — полезный урок.

Самим участникам такие встречи в радость: это положительные эмоции и новая информация.

— Мы пришли всей семьей. Такой формат знакомства с изобразительным творчеством — классный, — улыбается Анастасия Кузьминова. — Старшая дочка Вероника учится в художественной школе и планирует связать жизнь с графическим дизайном, поэтому для нее это особенно полезный опыт.

— Поддерживаю увлечение дочки Карины рисованием, пришли сюда вместе, — рассказала никельчанка Елена Дементьева. — На мастер-классе я и сама попробовала рисовать и с помощью трафаретов, и на футболке. Очень здорово, что возвращаются такие яркие мероприятия вновь в нашу жизнь после ковидных ограничений.

— Не первый раз участвую в конкурсе «Добавь городу красок», в прошлом году в возрастной категории 10-17 лет заняла первое место. В этом году тоже подала новую работу на конкурс, и жду с нетерпением результаты, — поделилась Елизавета Гугушкина. — А вот на мастер-класс такой попала впервые: круто не просто рисовать, но и попробовать создать свой принт на футболке, да еще в необычной технике.

— У меня художественное образование и интересны новые направления — работа с баллоном краски и создание рисунка с помощью предметов, это уже современный формат, — улыбается Екатерина Лазарева. — Теперь захотелось поучаствовать в конкурсе «Добавь городу красок», надеюсь, успею сделать работу.

Как ранее сообщалось, работы и заявки на конкурс «Добавь городу красок», инициированный компанией «Норникель», можно подать до 19 мая. Объявить победителей и призеров организаторы планируют 26 мая, а 28 мая — награждение. Подробнее — в группе конкурса «Добавь городу красок».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме