Banner
Banner
24 апреля 14:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
17 мая 2021 13:16

Мастер-классы проекта «Добавь городу красок»: шаблоны рушатся

Никаких границ и рамок. Только креатив, полная отдача и самовыражение. В ходе конкурса «Добавь городу красок» в Мончегорске, Никеле и Заполярном прошла серия мастер-классов. Знакомить северян с миром граффити и уличного искусства приехали художники-профессионалы.

Конкурс «Добавь городу красок» традиционно проводит компания «Норникель». Совсем скоро стены еще нескольких домов в Мончегорске, Никеле и Заполярном преобразятся: серую обыденность сменят сочные и яркие рисунки. Что именно будет изображено — определят участники конкурса и жюри (подробнее — в материале «Добавь городу красок»: в Заполярье вновь разрисуют стены домов).

Андрей Соловьев  
Андрей Соловьев   

— В этом году тема конкурса «Эко-арт». Это направление транслирует тему бережного обращения с природой, домом и окружающей средой. До 19 мая каждый желающий может отправить свой эскиз на рассмотрение комиссии. Чтобы вдохновить людей на участие в конкурсе, а также познакомить их с миром уличного искусства, мы проводим мастер-классы, — поделился с Kn51 куратор конкурса в Мончегорске и Печенгском округе — главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

Вместо холста — футболка

Провести мастер-класс помогла компания «RASKRASIMVSЁ». Это команда профессиональных дизайнеров, художников и инженеров с опытом в реализации сложнейших арт-проектов в стране.

  Денис Морозов
   Денис Морозов

— Мы не один год сотрудничаем с «Норникелем». Реализуем проект «Добавь городу красок» вместе. Совсем скоро мы будем разрисовывать стены домов, а пока проводим мастер-класс, — рассказал Kn51 основатель компании «RASKRASIMVSЁ» Денис Морозов. — Наша команда хочет рассказывать об искусстве. Мало кто знает о граффити или стрит-арте. А люди, обладающие какой-то информацией, часто воспринимают это направление шаблонно. Мы хотим рушить шаблоны и раздвигать рамки. Искусство безгранично. Каждый может заниматься творчеством. И каждый может добиться в нем успеха.

В город металлургов приехали три профессиональных художника. Один из них — Илья Воронцов — сейчас проживает в Хабаровске. Он называет себя вольным художников. Но так было не всегда.

Илья Воронцов  
Илья Воронцов   

— Я учился на экономиста и работал в продажах. Только к 30 годам начал осознавать себя художником. Два с половиной года назад оставил офисную работу и начал свой путь в искусстве, — улыбается Илья Воронцов. — Я родом из небольшого поселка в Амурской области. Поэтому хочу развивать современное искусство в провинции. Хочу, чтобы все видели творчество на улицах родных городов. Рисунок дарит нам свободу. Мы прошлись по Мончегорску. Муралы, то есть большие изображения на стенах домов, добавляют городу колорита и радуют глаз.

Илья Воронцов предложил участникам мастер-класса порисовать на одежде. Всем выдали черные футболки и специальную белую краску. Вольный художник рассказал о композиции рисунка и о технике нанесения краски. Никаких правил и ограничений, ведь ведущий мастер-класса уверен — каждый человек в праве творить так, как он хочет.

  Дмитрий Животов
   Дмитрий Животов

— Друзья сказали мне, что нужно принести свою футболку. Я об этом не знал. Сразу же начал раздеваться… Но оказалось, что на мастер-классе их выдают! — поделился с Kn51 Дмитрий Животов. — Никогда раньше на ткани не рисовал. Решил изобразить свое тотемное животное и любимого героя — лемура по имени Король Джулиан из мультфильма «Мадагаскар». Мне говорили, что я на него похож. Теперь думаю поучаствовать в конкурсе «Добавь городу красок». Есть идея, как можно украсить наш Мончегорск.

Горожане с готовностью вооружились краской и начали творить. На черной ткани появлялись животные, персонажи из фильмов, узоры и многое другое. Жана Гришаева на ткани призналась в любви к Заполярью. На ее футболке красуется надпить «На Севере — жить».

Жанна Гришаева  
Жанна Гришаева   

— Я работаю в Кольской ГМК. О мастер-классе там и сообщили. Мы с сыном сразу же решили участвовать. Приятно вместе заниматься творчеством. Я вообще люблю что-то делать своими руками. Занимаюсь рукоделием, постоянно вяжу, вышиваю, выкладываю мозаику. Свою новую футболку обязательно буду носить, — улыбается Жанна Гришаева.

Овладеть баллончиком

Мончегрсркий мастер-класс проходил в Городском центре культуры. Завершив работу над одеждой, участники вышли на улицу, чтобы попрактиковаться в рисовании баллончиками. Здесь их ждали сразу два художника.

Один из них — Антон Аист — родом из Екатеринбурга, последние пару лет проживает в Санкт-Петербурге.

  Антон Аист
   Антон Аист
   
  Карина Тошматова
  Карина Тошматова

— Я не первый раз в Мончегорске. В ходе конкурса мы с товарищем разрисовали здесь две стены пару лет назад. Сегодня я видел эти здания. Рисунки выглядят так, будто их сделали на днях. Все по-прежнему ярко и сочно! Они цепляют взгляд. В пасмурную погоду это очень оживляет город, — говорит Антон Аист. — Я не сразу понял, с чем я хочу связать свою жизнь. В школе часто просили написать сочинение на тему: «Кем я хочу стать». Это всегда вызывало сложности. Помню один раз написал: «Я хочу стать волшебником». Думаю, так оно и вышло. Искусство позволяет создавать объекты из ничего. Чем нетипичное сюжет — тем интереснее. Можно открыть новые и непредсказуемые грани.

В Санкт-Петербурге живет и второй ведущий мастер-класса — Денис Денди. Туда переехал с Камчатки.

Денис Денди  
Денис Денди   

— С миром граффити познакомился только в Санкт-Петербурге. На родине у меня даже интернета не было, — поделился художник. — Мне нравится знакомить людей с миром уличного искусства. Здорово, что Мончегорск лоялен к стрит-арту. Здесь разрешается делать масштабные работы. Это добавляет красок в жизнь. Считаю, что нужно делиться творчеством и не бояться самовыражаться.

На импровизированной стене художники заранее схематично нарисовали эскиз. Любой желающий мог взять в руки баллончик и оставить свой яркий вклад в создании рисунка.

— Рисовать баллончиком — очень необычно, — улыбается Карина Тошматова. — Мне очень нравится идея конкурса «Добавь городу красок». Красивые стены домов поднимают настроение.

Антон Аист и Денис Денди рассказывали, как держать баллончик, с какой силой нажимать на распрыскиватель и как раскрашивать крупные и мелкие объекты…

— Очень понравилось рисовать баллончиками! Думали, будет сложнее. Но все получилось с первого раза. Рады, что пришли на мастер-класс, — поделились с Kn51 Виолетта Короткова и Вероника Кунгурова.

Виолетта Короткова и Вероника Кунгурова
Виолетта Короткова и Вероника Кунгурова

Посмотреть на результаты совместной работы горожан и профессионалов в Мончегорске можно возле Городского центра культуры. Яркий стенд сейчас висит на месте афиши.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме