Banner
Banner
29 марта 17:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
17 мая 2021 06:00

В «Норникеле» совершенствуют систему управления рисками

Основополагающий элемент достижения «Норникелем» своих стратегических и оперативных задач — эффективная система управления рисками.

В компании она базируется на принципах и требованиях, зафиксированных в российском и международном законодательстве, а также в профессиональных стандартах, сообщается в отчете об устойчивом развитии «Норникеля» за 2020 год.

В 2020 году компания в целях развития системы управления рисками создала комитет по управлению рисками при правлении ГМК «Норильский никель», а также ряд профильных комитетов по управлению рисками функциональных направлений. Кроме того, началась реализация проекта автоматизации системы управления рисками на базе системы класса GRC. Для сотрудников группы компании «Норникель» проводились регулярные тренинги по рискам. Проведены самодиагностика и внешняя оценка зрелости корпоративной системы управления рисками и ряда направлений деятельности на соответствие лучшим международным практикам. В компании регулярно рассматривались результаты количественной оценки рисков по инвестиционным проектам для принятия риск-ориентированных решений.

Также в Блоке внутреннего контроля и риск-менеджмента создана инспекция по мониторингу технико-производственных и экологических рисков. Ее деятельность направлена на совершенствование процессов идентификации, анализа, оценки технико-производственных и экологических рисков.

В планах на 2021 год и последующие периоды — разработка целевой количественной модели оценки рисков отказа оборудования на контуре Кольской ГМК, включая разработку информационной системы мониторинга зданий и сооружений Норильского дивизиона, обеспечивающей автоматический учет и предупреждение рисков. Продолжится регулярное проведение самодиагностики эффективности системы управления рисками и оценка ее соответствия лучшим международным практикам.

Запланировано совершенствование компонентов системы риск-менеджмента в процессах стратегического и операционного планирования; совершенствование подхода по применению методов имитационного моделирования для оценки рисков инвестиционных проектов; развитие методологии анализа различных категорий технико-производственных рисков и управления ими; развитие методологии учета группы климатических факторов; анализ рисков логистической и операционной цепочки поставок компании.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2020 год размещен на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме