Banner
Banner
18 апреля 23:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 мая 2021 07:05

Дошколята осваивают спортивно-туристические навыки

Какой ребенок не мечтает отправиться в поход, посидеть у костра и пожарить на нем сосиски? Но как его правильно организовать, что с собой взять, как ориентироваться на местности? Всему этому нужно научиться. Возможность освоить спортивно-туристические навыки появилась у воспитанников мончегорского детского сада №19, работающего в поселке 27-й км.

Инициаторы проекта «Спортивно туристическая фрироуп — площадка «Ветер Арктики» — педагоги детского сада. Они в числе победителей грантового конкурса компании «Норникель», который проводится по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Наша цель — создание условий для проведения физкультурно-оздоровительной деятельности детей и их семей, расширение знаний ребят в области туризма, картографии, правил безопасности в походах, — рассказала Kn51 руководитель проекта, инструктор по физической культуре Ольга Фролова.

Дети знакомятся с таким видом спорта как фрироуп (основан на необходимости преодоления участниками полосы препятствий), участвуют в походах, соревнованиях, экскурсиях.

— Спортивная подготовка здесь тесно переплетается с краеведением. Дети и родители узнают больше о достопримечательностях, туристических местах Кольского Заполярья, — отметила Ольга Алексеевна.

Несмотря на то, что проект стартовал совсем недавно, для ребят уже провели серию мероприятий. Они познакомились с видами туризма, топографическими знаками, поучаствовали в эстафетах. Представитель турклуба «Сариола» Леонид Квашнин показал дошколятам необходимое для туриста снаряжение, рассказал про водный и пеший туризм.

— На сайте детского сада мы разместили первую виртуальную экскурсию «Туристические тропинки родного края». Вторую часть посвятим достопримечательностям Мурманской области, — рассказала Kn51 Ольга Фролова.

Одним из увлекательных, и в то же время познавательных событий проекта для дошколят стала игра «Сокровища чахкли». Им нужно было найти клад, который спрятали подземные гномы. Для этого ребята использовали карту и игрушечный компас. Они прошли через царство паука, зашли в гости к мудрой сове, где изучили особенности живого и неживого мира. Благодаря полученным знаниям, ловкости и спортивным умениям они дошли до конца — открыли сундук с подарками.

Педагоги детского сада подготовили дошколятам еще много интересного. В ближайшее время они откроют две познавательные площадки: «Зеленая аптека» и «Туристическая картография».

Марина ПАПКА. Фото Ольги ФРОЛОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме