Banner
Banner
28 марта 17:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 мая 2021 14:52

Кукольный мир Севера показали в Никеле

В Историко-краеведческом музее Печенгского округа во время всероссийской акции «Ночь музеев» гостей пригласили в удивительный и сказочный мир: работали выставки кукол из личных коллекций, проводился мастер-класс по изготовлению оберегов и крупенчиков…

Куклы — это не только детские игрушки, это еще коллекционные экземпляры и настоящие произведения искусства. В Историко-краеведческом музее в день акции открылись выставки авторский куклы «Дивная слобода» и «Складно, да ладно» — куклы северянки Елены Поляковой из Снежногорска созданы по мотивам детских книг.

На выставках также были представлены куклы никельчанки Златы Жаворонковой и мастерицы из Заполярного Елены Подорожкиной. Особую атмосферу мероприятия дополняли выступления исполнителей вокальной студии «Форте» Андрея Горбунова и Людмилы Фомичевой.

— Каждый участник погрузился в кукольный мир, будь он ребенком или взрослым. Во время акции в нашем музее было представлено более 200 кукол, созданных в самых разных техниках и стиля, — рассказала Кn51 сотрудница музея Елена Попова. — Выставки кукол Елены Поляковой будут представлены в музее до конца июня, поэтому у наших земляков есть возможность познакомиться с этим удивительным миром.

Кроме визуального знакомства с авторскими куклами, общением с их авторами

Участники акции «Ночь в музее» в Никеле могли не только посмотреть коллекции кукол и пообщаться с их авторами, но и сделать собственные. Благодаря их усердию на мастер-классах появились куклы-обереги «Северная берегиня» и куклы-крупенички «Зерновушка», созданные самими гостями музея.

Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского округа

 

Материалы по теме