Banner
Banner
25 апреля 06:37
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
18 мая 2021 11:29

Маевка от IMAKE: мончегорские семьи занялись изобретательством

Инженерный марафон IMAKE расширяет программу. В этом году в Мончегорске впервые прошла маевка, посвященная семейному изобретательству. В Центре научно-технического творчества «ФабЛаб» собрались дети и их родители. Папы орудовали дрелью, мамы резали бумагу, а дети размешивали краску. Все для того, чтобы вместе создать предметы интерьера, кормушки для птиц и другие интересные вещи.

   Елена Помазанова
  Елена Помазанова

IMAKE — конкурс для юных изобретателей, который традиционно проводит компания «Норникель». Его организаторы заметили, что придумывать необычные идеи и реализовывать смелые решения детям помогают их родные. К увлекательному процессу с удовольствием подключаются братья, сестры, мамы и папы мейкеров. Тогда было принято решение устроить мероприятие, где семья сможет собраться вместе, чтобы совместными усилиями смастерить что-то своими руками.

— К нам пришли семьи, воспитывающие изобретателей (т.е. детей, уже участвующих в конкурсе IMAKE, — ред.), так и семьи, для которых этот опыт конструирования станет первым, — отметила в разговоре с Kn51 координатор проекта «Лига IMAKE» Елена Помазанова. — Маевка — это неформальное и душевное мероприятие, которое позволяет детям и родителям заняться одним делом, провести время вместе и пообщаться.

Елена Снеткова  
Елена Снеткова   

Маевка собрала около 20 семей. Мастер-классы для них проводили члены команды IMAKE, представители «ФабЛаб. Мончегорск» и волонтеры «Комбината добра».

— Сегодня я помогу мончегорцам подарить вторую жизнь пластику. Вместе мы сделаем кормушку для птиц из большой бутылки, а из обычного пластикового стаканчика — воздушный шар с корзинкой, — поделилась с Kn51 волонтер «Комбината добра» Елена Снеткова. — Я рада быть участником этого полезного и интересного мероприятия. Думаю, оно помогает родным сплотиться.

В среднем каждая из семей за отведенное время успела поучаствовать в трех мастер-классах. Пока одни команды делали облако в виде светильника, другие мастерили умную теплицу для микрозелени.

  Владислав Кутузов
   Владислав Кутузов

— Мы собираем светильник в форме книги. Состоять он будет из обложки, листков бумаги и светодиодов. Нам придется паять. Возможно, это звучит сложно. Но на самом деле под чутким руководством с этим справится даже ребенок. Главное — следовать инструкции. Совместные занятия укрепляют семьи. Многие видят в интернете руководства по созданию предметов и думают: «Сделаю потом». А мы ставим задачу, которую нужно выполнить здесь и сейчас, — поделился с Kn51 ведущий мастер-класса Владислав Кутузов.

Пайка никого не испугала. За создание книги-светильника с готовностью принялась семья Матининых.

— Мы решили, что в нашей квартире не хватает ночника. А замечательного ночника, сделанного своими руками, не хватает вдвойне! Этим занимаемся мы с дочкой Екатериной. Параллельно мой муж Андрей и сын Евгений делают крайне необходимую для нашего быта степ-табуретку. Дети говорят, что соль в шкафу на кухне стоит слишком высоко. Теперь им будет на что взобраться, чтобы без проблем ее достать, — улыбается Эльвира Матинина. — В современном мире жизнь такая активная. К сожалению, семье уделяется не так много времени. Маевка — отличный способ наверстать упущенное.

семья Матининых
семья Матининых

Слова Эльвиры Матининой подтверждают и другие участник мастер-класса. Ольга Лазарева признается, что много работает и ценит любой момент, проведенный вместе с родными. На маевку она пришла с сыном Георгием и дочкой Дианой.

— Я много работаю, у Дианы — художественная школа, у Гоши — школа ГТО. Мы проводим не так много времени втроем. Дома у каждого своя комната, свои гаджеты. Дети по мне скучают, а я скучаю по ним. Стараемся, конечно, рисовать, собирать пазлы или лепить вместе. Но разве стали мы бы дома конструировать самолет из картона? А сейчас мы именно это и делаем! — улыбается Ольга Лазарева.

семья Лазаревых
семья Лазаревых

Кроме уже названных предметов семьи также мастерили скворечник, простейший двигатель и пуфик из покрышек. Ведущие мастер-классов внимательно следили за процессом, давали советы и помогали в нужный момент.

— Мы делаем пуфик. Это непросто. Но нам интересны сложные задачи. Муж Станислав ловко управляется с дрелью. Думаю, новый предмет мебели отлично впишется в интерьер нашей квартиры. Поставим в комнату старшего сына Дениса. К нему часто приходят друзья. Теперь будет больше мест, где можно посидеть, — поделилась с Kn51 Марина Целикова. — Кстати, Денис стал победителем первого конкурса IMAKE и ездил в Индонезию. Тогда он придумал аппарат для очищения зубных щеток. Думаю, младший сын Евгений тоже скоро увлечется этим делом. У нас очень дружная семья, и мы всегда поддерживаем друг друга.

семья Целиковых
семья Целиковых

Все предметы, созданные на мастер-классе, участники забрали с собой. Некоторые из них поселятся в квартирах и станут предметом гордости, а скворечники и кормушки, наверняка, скоро порадуют городских птиц и белок.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме